Купить PDF-версию
12:59 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:03 25.07.2018

Борьба в центре волейбола

С 3 по 5 августа в подмосковном Одинцово пройдет чемпионат России по вольной борьбе. Первоначально главный внутрироссийский старт вольников планировали провести в Кемерово, затем в Красноярске, в Сочи, в Москве, но в итоге он пройдет в Подмосковье в волейбольном центре спортивно-зрелищного комплекса, вмещающем 3250 зрителей. Здесь свои матчи проводит местная волейбольная команда «Искра».

Интересно, что дагестанские борцы подготовку к чемпионату России также ведут в Центре волейбола, который находится на стадионе имени Елены Исинбаевой в Махачкале. Обычно местом тренировочных сборов наших вольников становился Центр олимпийской подготовки, но в этот раз число тренирующихся превысило более ста спортсменов, и вместить их, хотя и в уютный, но при этом маленький зал ЦОПа, стало проблемным делом. Волейбольный же зал спокойно вместил в себя шесть ковров.

Еще в июне борцы нашей сборной провели двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Кисловодске, на котором акцент был сделан на улучшение физических кондиций. В Махачкале больше работы на ковре, идет процесс по совершенствованию тактико-технических навыков.

Помимо дагестанских борцов в сборах принимают участие и японские вольники во главе с финалистом Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Реи Хигучи.

В чемпионате России примут участие все сильнейшие наши мастера, за исключением чемпиона Европы-2017 Ильяса Бекбулатова. Об этом в интервью wrestrus.ru рассказал главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев.

«Ильяс Бекбулатов освобожден от чемпионата России, – отметил Тедеев. – Но по завершении турнира мы будем рассматривать Ильяса для участия в чемпионате мира наравне с чемпионом страны в весе до 65 кг. Борцы будут отправлены на международный турнир, по итогам которого и будет принято решение».

Своеобразный эксперимент проведет в Одинцово призер ЧМ-2017, двукратный чемпион Европы Гаджимурад Рашидов. Он освобожден от участия в «родной» для себя весовой категории до 61 кг, но будет бороться на чемпионате страны в весе до 65 кг. Однако, по словам главного тренера сборной России, Гаджимурад будет претендовать на участие в чемпионате мира именно в весе до 61 кг наравне с победителем чемпионата страны.

Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев в Одинцово будет бороться в весе до 97 кг, хотя сезон он начинал в категории до 92 кг, в которой и стал чемпионом Европы – 2018 в Каспийске.

— Мой рабочий вес — 95-96 кг, так что не могу сказать, что я сильно прибавил в весе, — рассказал Садулаев. — Ярыгинский турнир и чемпионат Европы провел в весе до 92 кг, и, конечно, после того, как я прошлый год провел в полутяжелом весе, мне было немного легче. Но на чемпионате России я выступлю в весе до 97 кг — до Олимпийских игр два года, пора переходить в олимпийский вес окончательно. Хотя по новым правилам для меня идеальный вес — до 92 кг. Тем, кто гоняет, по таким правилам с утренним взвешиванием непросто. В категорию до 86 кг я возвращаться не планирую, поэтому уже сейчас буду бороться в полутяжах.

Наверное, одной из самых ожидаемых схваток на чемпионате России станет возможная встреча между Садулаевым и Владиславом Байцаевым. Год назад, в финале чемпионата России, который прошел в Назрани, они встречались в решающей схватке веса до 97 кг, и тогда победу вырвал дагестанский борец – 8:7. Возможный реванш между ними станет одним из главных украшений турнира.

Еще одно ожидаемое противостояние между олимпийским чемпионом Сосланом Рамоновым из Северной Осетии и чемпионом мира – 2016 Магомедом Курбаналиевым. Ранее они встречались друг с другом, но это было в категории до 65 кг. Сейчас же им предстоит бороться в весе до 70 кг.

Всего же право бороться на чемпионате России заслужили более 60 дагестанских борцов, и они будут представлены во всех десяти весовых категориях.

Статьи из «Вольная борьба»

Медали из Антальи

58
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

17
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

54
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

48
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

119
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

45
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...

Во главе с Садулаевым

61
Сегодня в Красноярске стартовал международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана...

Вольники пока не стартовали

10
В Загребе (Хорватия) прошёл первый рейтинговый турнир UWW в 2024 году «Загреб Опен». Несколько...

Вести с ковра

18
В Грозном подвели итоги Всероссийского юношеского турнира по вольной борьбе памяти...