Купить PDF-версию
16:27 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:02 23.06.2020

Борцы возвращаются на ковер

Объединенный мир борьбы (UWW) планирует с сентября возобновить проведение международных соревнований, сообщает сайт UWW. Такое решение было принято во вторник на онлайн-совещании бюро UWW, на котором также были обсуждены изменения в календаре соревнований на 2020 и 2021 годы.

В августе вновь будут рассмотрены эти вопросы и приняты решения с учетом эпидемиологической ситуации в мире. «Мы вернемся к соревнованиям только тогда, когда будем уверены в безопасности наших спортсменов, тренеров, судей и зрителей», — подчеркнул глава UWW Ненад Лалович.

Первыми вернутся к соревнованиям юноши, юниоры и молодежь до 23 лет. В промежутке между 1 сентября и 30 октября планируется провести континентальные первенства для этих возрастных категорий.

Юниорское первенство мира предполагается провести в конце ноября или в начале декабря в Белграде. Эти же соревнования U-23 пройдут, как и было изначально распланировано в календаре, 23-29 ноября в финском Тампере.

Без своих первенств мира останутся юноши и младшие юноши, эти соревнования, как и чемпионат мира среди ветеранов, решено в этом сезоне не проводить. Не войдут в календари этого и следующего сезонов розыгрыши Кубков мира.

Что касается чемпионата мира среди взрослых, то UWW планирует его включить в календарь 2020 года, но со сроками и местом его проведения определятся после того, как рассмотрят заявки претендующих на эти соревнования национальных федераций борьбы.

Чемпионат мира 2021 года состоится в соответствии с ранее утвержденным календарем – 2-10 октября в Осло. Только не указано, в каких весах будут состязаться борцы, но по логике вещей в олимпийский сезон это должны быть неолимпийские категории.

Не претерпит изменений система посева при процедуре жеребьевки на Играх в Токио. В число сеянных попадут по четыре борца в каждом весе, набравшие наибольшее количество рейтинговых очков по итогам трех стартов – чемпионата мира-2019 и прошедших в этом году турнира в Риме и чемпионатов континента. За оставшееся до Олимпиады время улучшить свое рейтинговое положение смогут лишь не участвовавшие по уважительным причинам в чемпионате Азии-2020 борцы Китая, Северной Кореи и Туркменистана. Такую возможность они получат на этих же соревнованиях в следующем году.

Награды «Лучший борец 2020 года» будут вручаться только в том случае, если в 2020 году будет проведен чемпионат мира среди взрослых. Процесс подачи заявок начнется сразу для всех новых соревнований, включая чемпионат мира среди взрослых и перенесенные мероприятия, на которых организатор больше не может принимать гостей. Все соревнования носят условный характер в зависимости от текущей ситуации глобальной пандемии. Если чемпионат мира не состоится, деньги за Best Wrestler будут переведены на сезон 2021 года. Напомним, что по итогам прошлого сезона признанные лучшими в каждом из стилей борьбы получили по 30 тысяч швейцарских франков, а вторые и третьи номинанты – по 20 тысяч и 10 тысяч соответственно.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...