Купить PDF-версию
21:50 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:39 22.05.2013

Бронзовое счастье «Анжи»

Победа эта особенно ценна после того, как футболисты «Анжи» откровенно провалили весеннюю часть чемпионата, тогда команду не критиковал разве что ленивый. Привередливая местная публика быстро привыкла к успешному выступлению в еврокубках и уверенной игре во внутреннем первенстве, потому любая локальная неудача с аутсайдерами уровня саранской «Мордовии» или самарских «Крыльев Советов» воспринималась не иначе как провал.

Несмотря на все эти разговоры, на психологическое давление со стороны, подопечные Гуса Хиддинка продолжали, пусть и с переменным успехом, делать свое дело и, чередуя порой очень удачные матчи с крайне невыразительными, блеклыми проигрышами, сумели на финише дистанции войти в тройку призеров. 

Достигнутый результат переоценить сложно.  Это, как ни крути, не борьба и не бокс, где Дагестан до недавнего времени находился в числе лидеров. Это футбол, игра №1 в мире, в которой любой трофей, любая награда даются с большим трудом. Не случайно в ряде публикаций на тему «Анжи» мы проводили аналогии с лондонским «Челси» Романа Абрамовича. Только на десятый год «правления» российского олигарха «аристократам» удалось собрать в клубном музее все самые представительные европейские кубки. От «Анжи» поклонники с присущим им максимализмом требовали побед уже на раннем этапе «новой истории».  Оказалось, что солидные финансовые вливания отнюдь не являются гарантом сиюминутного результата, что на это нужно время. И терпение.

Махачкалинцы, безусловно, могли рассчитывать на большее. Можно сказать, нынешнему чемпиону в какой-то степени и повезло. В отличие от «Анжи», ЦСКА не пришлось выступать в еврокубках. Вторую половину встречи игроки «Анжи» начали более агрессивно, и на 55-й минуте Крешич не без труда отразил красивый обводящий удар Это’О.  Момент отличиться имел также Жирков, однако ему помешал напортачивший в эпизоде с пропущенным голом Чорлука. За 15 минут до окончания поединка Виллиан исполнил подачу с правого фланга на Жусилея, бразилец скинул мяч на дальнюю штангу, а дежуривший на этом месте Это’О головой переправил мяч в ворота Крешича. ­Выйдя вперед, анжиевцы принялись «сушить» игру, тем не менее гости создали один по-настоящему голевой момент и вполне могли сравнять счет.  Миранчук сделал точный заброс в штрафную «Анжи» на Денисова, его удар Габулов отразил прямо на набежавшего Обинну, и темнокожий вингер в касание пробил в сантиметрах от штанги. Хозяева, что называется, отскочили и добыли важнейшие три очка, благодаря которым и занесли в свой послужной список награды бронзового отлива.

Если вспомнить, в истории «Анжи» ранее уже был подобный опыт, но тогда все обернулось грандиозным скандалом, поскольку помешал судья. Обладатель бронзовых медалей первенства  страны 2000 года должен был определиться в последнем туре. Внимание болельщиков было приковано к поединку с участием двух претендентов на третье место – московского «Торпедо» и махачкалинского «Анжи». Скромный дебютант премьер-лиги, ведомый Гаджи Гаджиевым, удерживал устраивающую его ничью (1:1) до последних минут встречи, однако грубейшая ошибка арбитра Ключникова, назначившего сомнительный пенальти в ворота гостей, в итоге предопределила исход того противостояния. Все это время поклонники дагестанского ФК жили воспоминаниями о той «бронзовой гонке» и надеждой, что когда-нибудь «Анжи» все-таки удастся войти в историю отечественного футбола. Спустя 13 лет судьба вернула должок махачкалинцам, и на этот раз они завоевали долгожданные медали еще за тур до окончания чемпионата. 

«Анжи» — «Локомотив» – 2:1.

Голы: Самедов, 34 (0:1). Чорлука – в свои ворота, 41 (1:1). Это’О, 74 (2:1).

«Анжи»: Габулов, Гаджибеков, Жоао Карлос, Тагирбеков, Эвертон, Диарра, Жусилей, Буссуфа, Виллиан, Жирков, Это’О.

«Локомотив»: Крешич, Янбаев, Дюрица, Чорлука, Денисов, Тарасов, Тигорев, Самедов (Обинна, 68), Ал. Миранчук, Торбинский, Н’Дойе (Павлюченко, 68).

 

 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

7
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...