Купить PDF-версию
08:44 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:47 31.08.2017

Будем готовиться к следующим Играм

Вчера, 30 августа, в пресс-центре «Дагестанской правды» прошла пресс-конференция с участием восходящих звезд дагестанского спорта, которые добились успехов в соревнованиях по тхэквондо.

Героями встречи стали победитель первенства мира среди кадетов в египетском Шарм-эль-Шейхе Ханмагомед Рамазанов, серебряный призер этого же турнира Шамиль Магомедов, победитель последней Универсиады в Тайбэе (Тайвань) в командном зачете Булат Магомедов, серебряный призер Сурдлимпийских игр в Турции Шамиль Исаков, а также их тренеры.

– Я выступал на соревнованиях в категории до 53 кг, – рассказал новоиспеченный чемпион мира Ханмагомед Рамазанов. – Победить было непросто, поскольку это первенство мира, а там легких соперников не бывает, все хотят стать чемпионами. Всего я провел пять боев: выиграл у белоруса, после у колумбийца, казаха… Очень тяжелый с ним получился поединок, наверное, мне просто повезло. Трудно было и в полуфинале с корейцем, который даже почти догнал меня в одно время по баллам, но в конце я все же сумел взять свое. В финале против турка к 30-й секунде я проигрывал 0:14, но потихоньку начал исправлять ситуацию, а в третьем раунде соперник окончательно сдулся, и я выиграл 37:23. Когда я стоял на пьедестале и в мою честь звучал Гимн России, было очень волнительно, даже тяжелее, чем драться на татами.

– В первом бою я выиграл у чемпиона Азии из Ирана, получился тяжелый поединок, – делится Шамиль Магомедов. – После – у соперника из Таиланда, это тоже был непростой бой, лишь в самом конце мне удалось вырвать победу. В полуфинале я был сильнее датчанина, а вот в финале против казаха Бахытжана Абилхасана мне не повезло. Он был лучше в первых двух раундах, после чего я бросился вперед, раскрылся, и в итоге проиграл 2:17. Доволен ли я результатом? И да, и нет. 

– Шамиль даже заплакал после финала, – вспомнил его тренер. – Настолько было обидно…

– Я участвовал в командных боях, – поведал в свою очередь победитель Универсиады Булат Магомедов. Всего нас было четверо (помимо Булата – Рафаэль Аюкаев, Максат Аллалиев и Богдан Гречкин – «ДП»). Какая встреча самая сложная? Наверное, самая первая, против сборной Мексики. Очень равный получился матч. А в следующем круге мы дрались против чилийцев, и это было самое простое для нас противостояние – 92:17. За выход в финал, правда, с трудом выиграли у казахов, а в решающей схватке оказались сильнее тайбэйцев – 32:20. Кстати, в нашу честь, как и в случае с представителями других стран, звучал не гимн страны, а студенческий гимн «Гаудеамус». 

Шамиль Исаков в первом же круге Сурдлимпийских игр волею жребия встретился с действующим чемпионом мира из Турции. «Мы узнали результаты жеребьевки за пару дней до турнира, – рассказал его тренер Арсен Курбанов. – Шамиль – чемпион Европы, и сразу же ему предстояло драться с чемпионом мира, к тому же хозяином татами. Конечно, волновались. Но проведя первый раунд в разведке, в следующих Шамиль был наголову сильнее и одержал уверенную победу». 

Далее на кураже наш боец выиграл у грека и иранца. «Бой с иранцем был очень трудным, – продолжил Арсен Курбанов, – но в этом поединке Шамиль показал настоящий дагестанский характер, нанес несколько хороших ударов, и соперник сдался». 

В финале нашему бойцу противостоял двукратный победитель Сурдлимпийских игр из Южной Кореи. «Не хочется об этом говорить, но судьи, конечно, сделали свое дело, – отметил тренер спортсмена. – Очень они хотели сделать корейца трехкратным чемпионом, и в итоге добились своего. Во время боя Шамиль все время удивленно смотрел в нашу сторону, мол, что за судейство такое. Но как тренер я им очень доволен. Будем готовиться к следующим Играм». 

Все бойцы и тренеры, пришедшие на пресс-конференцию, с большой теплотой отзывались о Махачкалинской СШОР № 3, где они занимаются, и ее директоре, который делает все возможное для того, чтобы ребята могли заниматься своим любимым делом. Также тренеры с уважением отозвались о президенте Федерации тхэквондо Дагестана Алибеке Сулейманове, который, по их словам, душой болеет за свою работу и часто отправляет дагестанских тхэквондистов на различные международные соревнования. «Если нет постоянного соревновательного опыта, то трудно побеждать на чемпионатах Европы и мира, и Сулейманов это хорошо понимает», – отметил тренер Абдулазиз Магомедов. 

Также помощь дагестанским тхэквондистам оказывают Минспорт республики и махачкалинский Комитет по спорту, туризму и делам молодежи. «Им всем большое спасибо, без них не было бы наших успехов», – отметили спортсмены. 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...