Купить PDF-версию
16:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:08 21.01.2020

Будет ли реванш?

В Лас-Вегасе прошел турнир по смешанным единоборствам UFC 246, главным событием которого стал поединок между ирландцем Конором МакГрегором и Дональдом Серроне из США. Впрочем, начнем мы не с этого.

Аскаров добился успеха

В этом турнире приняли участие двое российских бойцов – опытнейший Алексей Олейник одержал победу над Морисом Грином, а дагестанец Аскар Аскаров выиграл у Тима Эллиотта (США).

Для Аскара этот поединок стал вторым в UFC: он дебютировал в американском промоушене 21 сентября 2019 года против соперника из топ-10 – мексиканца Брэндона Морено. Бой получился зрелищным и закончился вничью. Редко, но такое бывает в ММА.

Аскаров, являющийся чемпионом Сурдлимпийских игр по вольной борьбе (он плохо слышит. – «ДП»), неплохо подтянул стойку к поединку с Эллиоттом, чему доказательство – мощный правый прямой в его исполнении в первом раунде, после которого Тим поплыл.

Во втором раунде американец перестал пижонить, уже не опускал руки, больше думая о защите, и еще ему удалось провести три эффектных броска через бедро. Но эффектно не значит эффективно – эти броски не впечатлили судей, и они отдали победу нашему бойцу. Есть первая победа в UFC!

— Я рад, конечно, победе, — заявил Аскар Аскаров. — Очень много было ошибок, буду работать над ними. Соперник очень мощный, опытный, было трудно. Мы изучали его. Он застал меня врасплох своими неожиданными бросками, но грамотный подсказ тренера помог победить. Очень надеюсь, что поднимусь на восьмую строчку рейтинга.

Странная победа

Российские СМИ взахлеб рассказывают о победе «короля», описывая победу Конора МакГрегора над Дональдом Серроне. Ему хватило всего 40 секунд для того, чтобы рефери остановил бой. Да и как его было не остановить, если в октагоне происходило избиение. Один боец, Серроне, отказывался драться и, спрятав лицо, позволил другому бойцу, Макгрегору, избивать себя.

Многие написали о странном характере этого боя, но не спешите обвинять Дональда Серроне в продажности. Вряд ли на таком уровне это возможно, ведь в случае если это докажут, его ждут огромные штрафы от атлетической комиссии. Но тем не менее за эти самые 40 секунд Дональд не нанес ни одного (!) удара по сопернику. Может, «Ковбой» решил довольствоваться рекордными для себя гонорарами, полученными от поединка с ирландцем?

Конор подождет

После этой победы из уст президента UFC Даны Уайта вылетело слово «реванш». Речь, конечно же, о реванше с чемпионом легкого веса UFC Хабибом Нурмагомедовым. Напомним, что поединок с МакГрегором завершился бесспорной победой дагестанского бойца. Но тут есть несколько но…

Во-первых, бой между Конором МакГрегором и Дональдом Серроне прошел в полусреднем весе. При чем тут реванш в легком дивизионе?

Во-вторых, свой последний поединок до этого Конор провел в октябре 2018 года, когда и проиграл Хабибу. То есть он бездействовал больше года, а вернувшись и добившись сомнительной победы, тут же заслужил реванш? Можно перечислять еще много чего, но факт остается фактом – президент UFC хочет этого реванша, а сам чемпион неоднократно заявлял: «С кем драться, решаю я сам, и Конор пока не входит в круг этих претендентов».

Не без иронии эту ситуацию прокомментировал отец и тренер Хабиба Абдулманап Нурмагомедов: «Нам тоже нужен реванш с Конором, только дайте 100 миллионов долларов. На следующий день после боя с Фергюсоном дайте эту сумму, и почему бы не провести реванш? Не знаю, может, Дана Уайт захочет организовать, раз ему нужен этот бой», – заявил он.

Впрочем, вряд ли сейчас Хабиб думает о Коноре, поскольку впереди у него бой с одним из самых сложных соперников в его спортивной карьере – против Тони Фергюсона. А это совсем другая история.

Статьи из «Единоборства»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...