Купить PDF-версию
14:17 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:08 22.03.2019

Будет у нас и хоккей

В среду, 20 марта, Глава Дагестана Владимир Васильев обратился с ежегодным Посланием к Народному Собранию. Владимир Абдуалиевич затронул все основные аспекты жизни республики, в том числе и вопросы развития спорта.

Так, он напомнил депутатам о нашем славном спортивном прошлом и о нынешних успехах: Дагестан воспитал 27 олимпийских чемпионов, 71 чемпиона мира и 110 чемпионов Европы. Также руководитель республики говорил о состоянии массового спорта, в частности, внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Было отмечено, что в ближайшее время в Дагестане будет построен Центр по подготовке спортсменов по смешанным единоборствам, где смогут проводить сборы российские и зарубежные бойцы. По словам Главы республики, спортивная общественность выразила заинтересованность в развитии такого популярного вида спорта, как хоккей, а значит, пришло время по проработке вопроса строительства на территории Дагестана современной ледовой арены. Не обошел вниманием Владимир Васильев и проблемы, связанные с большим футболом, в частности, о решении хозяев стадиона «Анжи-Арена» перепрофилировать его в культурно-развлекательный центр.

«Только по просьбе правительства мы на этот год сохранили стадион для тренировок. Поэтому мы определили, что подготовим всю необходимую документацию для реконструкции нашего стадиона «Динамо» и превращения его в современную арену, соответствующую уровню столицы нашей республики», – сообщил Владимир Васильев.

Комментируя Послание Главы Дагестана, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов сказал:

«Сказано очень многое, и из услышанного мы понимаем, что сделано немало за тот период, что Владимир Васильев руководит республикой. Но я хотел отдельно остановиться на тех высказываниях из Послания Главы Дагестана, которые касались спорта. Владимир Абдуалиевич затронул все приоритетные направления нашей деятельности. Это спорт высших достижений, массовый спорт и совершенствование материально-технической базы. Мне и всему коллективу министерства очень приятно, что наша работа была отмечена руководителем республики как позитивная. Чемпионат Европы прошлого года в Каспийске стал одним из самых успешных по организации за всю историю проведения этих соревнований. Но самое главное, на что он обратил внимание, – это победы наших спортсменов как на этих соревнованиях, так и на многих других значимых турнирах. Глава Дагестана пристально следит за выступлениями наших атлетов, он даже отметил недавний успех борцов на Кубке мира в Якутске и подчеркнул положительную динамику вовлечения все большего числа дагестанцев в массовый спорт. Во многом этому способствовал комплекс ГТО, пятилетие которого мы в скором времени отпразднуем. Перечислил Владимир Абдуалиевич спортивные объекты, которые уже в этом году будут сданы в эксплуатацию. Это физкультурно-оздоровительные комплексы, футбольные поля. В том числе начнется реконструкция стадиона «Динамо», на котором сможет проводить матчи футбольный клуб «Анжи».

Отметил Глава Дагестана успехи и Хабиба Нурмагомедова, который прославил и продолжает прославлять Дагестан и страну. За выдающиеся заслуги бойца в республике будет построен спортивный объект в его честь».

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

3
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

59
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...