Купить PDF-версию
06:59 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
04:45 28.06.2012

ЧЕ: а в это время…

Чемпионат Европы по футболу вышел на финишную прямую. Совсем скоро должены определиться победитель турнира и призеры. Весь июнь внимание болельщиков было приковано к футбольным баталиям на полях Украины и Польши, однако это все происходит на уровне сборных, а внутриклубная жизнь тем временем течет своим чередом: перед началом нового сезона команды заняты поиском новичков.

Не является исключением и столичный клуб «Анжи». Так, слухи активно сватают (причем уже давно) в ряды махачкалинцев нападающего краснодарской «Кубани» Ласина Траоре, форварда лондонского «Арсенала» и сборной Дании Никласа Бендтнера, который очень неплохо проявил себя на континентальном первенстве-2012, других известных игроков. 

Но основные новости, вопреки ожиданиям многочисленных фанов, связаны не с трансферами. 25 июня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-2012/2013, и по ее результатам выяснилось, что соперником подопечных Хиддинка за выход в 3-й квалификационный раунд второго по значимости евротурнира станет победитель пары «Фламуртари» (Албания) – «Будапешт Гонвед» (Венгрия). 

Можно сказать, что на данном этапе розыгрыша Лиги дагестанской команде повезло, имея в составе футболистов уровня Это’О, анжиевцы, безусловно, должны легко расправиться с менее классными оппонентами. Дальше придется потяжелее, потому как мастерство команд, претендующих на выход в групповую стадию ЛЕ, с каждым последующим раундом будет все выше и выше. Первый матч «Анжи» проведет 19 июля дома, а ровно через неделю, 26-го числа, — на выезде. Правда, где именно фанаты будут болеть за родной клуб, еще неясно. На «Хазаре», как известно, полным ходом идут строительные работы (и закончатся не скоро), а если стадион «Динамо» не пройдет лицензирование комиссии ФИФА и УЕФА, то стартовые поединки нового сезона с участием «Анжи» скорее всего состоятся на нейтральной территории.  

Так или иначе после ряда кадровых перестановок, связанных с отстранением от занимаемых должностей вице-президента Германа Чистякова, директора по коммуникациям Александра Удальцова и, соответственно, назначением на посты спортивного директора Хасанби Биджиева и советника гендиректора по информационной политике, маркетингу и PR Алексея Ефимова, поклонники «Анжи» наконец-то могут переключиться непосредственно на футбол, на матчи с участием своих любимцев, тем более, что махачкалинцы первыми из отечественных клубов начнут выступления на европейской арене.

Интересно, что болельщики и журналисты по-разному восприняли перемены в структуре клуба. Если в случае с увольнением Чистякова их переполняли смешанные эмоции, то отставка Удальцова, по сути игнорировавшего местную прессу, мало кого удивила, и экс-директор по связям с общественностью «Анжи» занят теперь поиском новой работы. По информации пресс-службы ФК, накануне игроки прибыли в Австрию на место первого учебно-тренировочного сбора. Здесь же к команде присоединился главный тренер Гус Хиддинк. Еще один предсезонный сбор «Анжи», по предварительным данным, должен пройти в Швейцарии. 

Интересно, что после провала на Евро превалирующая часть футболистов сборной России была единодушна в том, что национальную команду страны вновь должен возглавить именитый голландский специалист. На данный момент подобный сценарий вряд ли представляется возможным, поскольку Хиддинк связан с «Анжи» действующим контрактом, а вопрос о наставнике сборной будет решаться новым руководством РФС: глава футбольного союза Сергей Фурсенко принял решение покинуть свой пост, о чем сообщил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Кроме того, сам Гус, который в своих интервью неоднократно заявлял о том, что планирует сосредоточиться исключительно на клубной работе, скорее всего не захочет возвращаться к уже пройденному этапу. Тем более, что у многих из нас еще свежи в памяти воспоминания о неудаче сборной в Мариборе во время стыковых матчей со сборной Словении на ЧМ-2010. Деятельность Хиддинка в клубе однозначно приносит больше пользы.  

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...