Купить PDF-версию
09:52 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:09 29.05.2019

Чемпионат России пройдет в Сочи

Чемпионат России по вольной борьбе 2019 года пройдет с 4 по 8 июля в Сочи во Дворце спорта «Айсберг». Эти соревнования являются отборочными к предолимпийскому чемпионату мира в Нур-Султане.

«Чемпионат страны пройдет в Сочи, сегодня другие заявки уже не рассматриваются, – сообщил глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. – Для этого там есть все самое необходимое – спортивные сооружения, отлаженная логистика, огромный опыт проведения самых крупных международных стартов. Нынешний чемпионат России очень важен, он определит круг претендентов на участие в мировом первенстве в Нур-Султане, где наша команда будет бороться за путевки на Олимпиаду в Токио».

Соревнования в весовых категориях до 57, 65, 74, 86 и 97 кг пройдут 5-6 июля, а медали в весах до 61, 70, 79, 92, 125 кг будут разыграны 6-7 июля.

Борцы сборной Дагестана в эти дни ведут подготовку к предстоящему турниру в Кисловодске. Сборы продлятся до 8 июня. На них основной акцент делается на общефизическую подготовку. В Кисловодске занимаются около 45 борцов – победители и призеры Ярыгинского турнира, чемпионата СКФО и те, кто в прошлом году вошел в пятерку на чемпионате страны. Несмотря на месяц Рамадан, борцы получают полноценную нагрузку – тренируются дважды в день.

Как сообщил сайту wrestdag.ru старший тренер сборной РД Гаджи Рашидов, второй, заключительный сбор начнется в середине июня и также продлится две недели. «Уже в основном будем работать на ковре и подводить ребят непосредственно к старту. Этот сбор пройдет на базе нового Центра олимпийской подготовки, что на берегу моря в Махачкале. В нём примут участие все 70 борцов, допущенных к чемпионату страны», – рассказал он.

Так же, по словам Гаджи Рашидова, участники предстоящих Евроигр в Минске, а среди них четверо дагестанских вольников, освобождены от выступления на стартующем затем через неделю чемпионате России. После чего победители этих двух соревнований поспорят за право выступить на сентябрьском чемпионате мира в Казахстане.

«Победителей двух стартов отправят на международный турнир, и те, кто там лучше покажет себя, поедут в Казахстан, – сообщил тренер. – А что касается тех, кто не займет первое место в Минске, то никто им не может запретить участвовать в чемпионате России. Но захотят ли они этого сами? После выступления на Евроиграх тяжело уже через неделю вновь согнать вес и бороться. Не думаю, что это будет правильным решением, но хочется надеяться, что такой вопрос не возникнет перед Завуром Угуевым, Ахмедом Чакаевым, Дауреном Куруглиевым и Абдулрашидом Садулаевым, от которых мы ждем победного выступления».

Между тем в итальянском Сассари прошел мемориал Маттео Пелликоне, единственный турнир в календаре UWW, на котором разыгрываются рейтинговые очки во всех трех стилях борьбы. Он был посвящен памяти итальянского спортивного деятеля, многие годы занимавшего пост вице-президента Международной федерации объединенных стилей борьбы – FILA (ныне UWW). В Италии выступали трое представителей Хасавюртовского училища олимпийского резерва – Магомедрасул Идрисов (65 кг), Рамазан Рамазанов (70 кг) и Халил Аминов (79 кг).

Победителем турнира в итоге стал Аминов. Свои схватки наш борец провел в атакующей манере, а в финале без особого труда справился с казахом Галымжаном Уссербаевым (6:2).

В финале боролся и чемпион России Магомедрасул Идрисов (65 кг), также завершивший три встречи досрочно по баллам, но в решающей схватке он уступил малоизвестному сопернику из Индии Сонбе Гонгане. Стоит отметить, что хасавюртовец решил обойтись без сгонки веса и выступал в непривычной для себя категории.

Рамазан Рамазанов, к сожалению, уступил в первой же схватке иранцу Юнесу Эмами (8:14) и остался за чертой призеров.

Всего же на счету российской команды, занявшей второе место в общем зачете, – 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. А лучшей на турнире была иранская команда, в активе которой 4 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые награды.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

27
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

68
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

65
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

52
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...