Купить PDF-версию
10:30 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:10 18.12.2020

Четверо дагестанцев в финале

Четверо из пяти представителей сборной России вышли в финал первого дня Кубка мира по вольной борьбе, который проходит в столице Сербии Белграде. Единственным, кто не дошел до решающей схватки, стал Чермен Валиев (70 кг) – он снялся в полуфинале из-за травмы. А жаль, ведь в борьбе за выход в следующий раунд его ждал Магомедмурад Гаджиев, дагестанский легионер сборной Польши. Эта схватка была интересна болельщикам, но, увы…

В остальном же сборная России идет без потерь: Завур Угуев (57 кг), ­Разамбек Жамалов (74 кг), Алихан Жабраилов (92 кг) и Шамиль Шарипов (125 кг) дошли до финала. Вы уже знаете, как они выступили, но нам пока об этом еще неизвестно, потому позволим себе некоторые прогнозы, а после сравним вместе с вами. Итак!..

Двукратный чемпион мира Завур Угуев, как метеор прошелся по турнирной сетке, практически всех своих соперников выиграв досрочно. Лишь в четвертьфинале против Бекболот Мирзаназара из Кыргызстана ему не хватило одного балла, для того чтобы судья остановил схватку до финального свистка – 9:0. А до этого он выиграл у Анатолия Буруяна (Молдова) и Владислава Андреева со счетом 11:0, а иранца Рахмана Амузадхалили вообще уложил на лопатки.

В финале дагестанский вольник сразится с чемпионом Европы-2019 Арсеном Арутюняном из Армении. Тоже интрига, хотя на данный момент Угуев показывает такую борьбу, что ему не страшен ни один соперник.

В категории 70 кг Россию представлял Чермен Валиев, который, как мы уже отметили выше, из-за травмы не смог выйти на ковер в полуфинале против Магомедмурада Гаджиева, и теперь дагестанскому борцу предстоит финал против Хайдар Явуза из Турции. А до этого Гаджиев победил на Кубке мира у Даниеля Чоманика (Словакия) – 10:0; Армана Андриасяна (Армения) – 4:1; Даниеля Антала (Венгрия) – 10:0.

Магомедмурад уже встречался с турецким борцом ранее, а именно на чемпионате Европы нынешнего года, и тогда сильнее оказался «поляк». Будем надеяться, что так получится и в этот раз. И это станет подспорьем для Гаджиева в определении лучшего спортсмена Польши 2020 года, претендентом на титул которого является наш спортсмен.

Финал в категории до 74 кг между Разамбеком Жамаловым и Франком Чамизо из Италии станет настоящим украшением турнира, не сомневаемся в этом. Во всяком случае ожидания именно такие. На пути к этому сражению дагестанский борец смел со своего пути Митчела Финесилвера из Израиля – 10:0, земляка из сборной Венгрии Мурада Курамагомедова – 6:0 и уложил на туше Таймураза Салказанова (Словакия).

Чем интересен финал? Если читатели «Дагестанской правды» помнят, то мы писали о вызове, который бросил Чамизо Жамалову, предлагая побороться за солидный гонорар. Но тогда, в разгар пандемии коронавируса, этот поединок не состоялся, так что ожидания от финала от этого еще сильнее.

Оба борца отказались давать прогноз на схватку, но пообещали сюрпризы друг для друга. Что ж, посмотрим.

В категории до 92 кг Алихану Жабраилову пришлось пока выйти на ковер лишь два раза – против финалиста чемпионата Европы Самуэля Шеррера из Швейцарии – 7:2 и Аркадия Пагасяна (Белоруссия) – 10:0.

В финале Жабраилов встретится с осетинским легионером сборной Молдовы Георгием Рубаевым, который в полуфинале выиграл у дагестанского борца сборной Азербайджана Гаджимурада Магомедсаидова, проигрывая по ходу встречи со счетом 0:5. Так что это сигнал для Жабраилова – нельзя успокаиваться вплоть до последней секунды встречи.

Здорово выступает на сербских коврах и дебютант сборной России Шамиль Шарипов (125 кг). Он тоже провел накануне две встречи и одержал победы. В первой схватке был сильнее призера чемпионатов мира и Европы Александра Хоцяновского из Украины – 6:0, а в полуфинале не оставил шансов Денису Храменкову из Беларуси – 13:2.

В финале Шамилю придется не просто – встреча с опытным поляком Робертом Бараном не обещает ему легкой прогулки.

Накануне также взяли старт борцы в категориях до 61, 65, 79, 86 и 97, где сборную Россию представляют Абасгаджи Магомедов, Гаджимурад Рашидов, Ахмед Усманов, Даурен Куруглиев и Абдулрашид Садулаев соответственно. Подробности – в следующем номере «Дагестанской правды».

Похожие

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

34
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

47
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Лига чемпионов по-любительски

80
В Москве с 6 по 9 мая пройдет Лига чемпионов Любительской футбольной лиги России, которыая...

Наши ветераны

73
Руслан Рашидханович Мирзабеков родился 24 июля 1957 года. Заслуженный мастер спорта России...

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

26
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

68
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

63
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

51
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...