Купить PDF-версию
18:17 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:55 29.05.2015

Чтобы стать человеком

Путь к спортивной славе будущего олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Ширвани Мурадова был невероятно сложным: не каждый борец вольного стиля сталкивался с таким серьезным уровнем сопротивления, причем как на российской, так и на международной арене. Но трудности, казалось, только закаляли, мотивировали махачкалинского динамовца, и во многом благодаря своему характеру и трудолюбию он сумел достичь высот, о которых с раннего детства мечтает каждый дагестанский мальчишка.

Сделать это было непросто, поскольку в полутяжелом дивизионе в стране на тот момент безраздельно властвовал олимпийский чемпион Афин (2004 г.) Хаджимурад Гацалов. Конкуренцию ему составляли Юрий Белоновский, Шамиль Ахмедов, Арсланбек Алиев, Ибрагим Саидов и ряд других колоритных атлетов. В эту мясорубку вполне осознанно и полез воспитанник Иманмурзы Алиева. Перед стартом чемпионата России-2008 мало кто мог предположить, что высококлассный мастер, каким, несомненно, является Гацалов, возьмет да и проиграет еще вчерашнему дебютанту сборной. Но для самого Мурадова успех в противостоянии с титулованным осетинским борцом не стал неожиданностью: он целенаправленно шел к главной своей цели – победе на основных соревнованиях четырехлетия.   

Тем не менее золото, завоеванное на предолимпийском чемпионате России, вовсе не гарантировало выходцу из села Чапаево Новолакского района успешное выступление на Олимпийских играх, где уровень соперников еще выше, а над спортсменами всегда довлеет дополнительный груз психологической ответственности. Ширвани Мурадов испытывал невероятное давление и вместе с тем прекрасно понимал: второго такого шанса у него может не быть. И этот шанс надо во что бы то ни стало использовать! Едва ли не в каждом своем поединке на пути к финалу из-за пресловутого жребия (в те годы исход поединка нередко решала лотерея с шариками) он вынужден был отыгрываться, наверстывая упущенное по ходу встречи. Решающая схватка с Таймуразом Тигиевым из Казахстана также не стала для него легкой прогулкой, но победа, как принято говорить в таких случаях, была одержана на классе.

— Ширвани, почему вы такой грустный? — спросили у чемпиона сразу после церемонии награждения.

— Увы, не удалось показать красивой борьбы. Олимпийский турнир скоротечен, и в нем работаешь на износ. А ведь за мной наблюдали вся Россия, весь Дагестан, весь мой народ, – ответил он.

— И чем так озабочены?

— Нет, все в порядке, – пояснил борец, – просто думаю, как там мама. Она очень много сделала для этой победы, могу вторым тренером ее назвать. Она не ходила в зал, но поддерживала меня всегда. В других семьях, знаю, родители говорили: «Зачем тебе эта каторга, сыночек, пожалей себя». А мне мама старалась заменить отца и внушала: «Чтобы стать человеком, нужно трудиться». Моя золотая медаль – ей в подарок!

По большому счету, до пекинской Олимпиады в карьере Мурадова не было по-настоящему громких титулов. Во время пред­олимпийского цикла он выиграл традиционный Ярыгинский Гран-при, спустя некоторое время — чемпионат Европы, а затем — первенство страны, на котором и разыгрывались путевки на Игры-2008. После победы в столице Поднебесной спортсмен долго лечился, перенес несколько операций на травмированном колене и все же нашел в себе силы вернуться в большой спорт.

Первым официальным стартом для него стал турнир памяти Али Алиева в Каспийске. Ширвани Мурадов вновь стал лучшим в своем весе, наглядно продемонстрировав, что по-прежнему предельно мотивирован, находится в хорошей физической форме и способен решать максимально сложные задачи. Но в самой главной для себя схватке (1/4 финала) с одноклубником Абдусаламом Гадисовым, которая прошла в рамках чемпионата России, олимпийский чемпион уступил. Однако это поражение не стало для него ошеломляющим, болезненным, потому как он уже давно всем все доказал — четырьмя годами ранее — в Пекине. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года Ширвани Мурадов был награжден орденом Дружбы. Эта награда занимает особое место в его коллекции и стоит в одном ряду с золотой медалью ОИ.

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

3
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

11
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

60
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...