Купить PDF-версию
15:23 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
10:28 01.09.2017

«Дагестан» – в лидерах

Волейболисты сборной Дагестана более чем успешно начали выступление на предварительном этапе Кубка России, одержав три победы в трех матчах. Наша команда имеет все шансы на выход в полуфинал этого престижного турнира.

Всего в соревнованиях участвуют 14 клубов суперлиги и 10 клубов высшей лиги «А», которые на предварительном этапе разбиты на 6 групп. Команды играют один тур в два круга с 27 августа по 3 сентября. 

12 команд продолжат борьбу на полуфинальном этапе (6-9 октября), причем коллективы, имеющие в составе трёх и более игроков сборной России на Евро-2017, выйдут в полуфинал независимо от результата. Победители трех полуфинальных квартетов составят компанию хозяину «Финала четырех», который состоится 2-3 декабря.

В нашей группе, помимо «Дагестана», играют две команды суперлиги – «Газпром-Югра» (Сургут), «Кузбасс» (Кемерово), а также «МГТУ» (Москва) из высшей лиги «А».

В первом матче махачкалинцы выиграли у «Газпром-Югры» – 3:0 (25:20, 25:18, 25:13), затем «МГТУ» – 3:1 (25:22, 26:24, 21:25, 25:21) и «Кузбасса» – 3:0 (25:19, 25:17, 25:23). 

В последней игре первого круга с «Кузбассом» определялся лидер подгруппы, поскольку до этого обе команды одержали по две победы. До игры можно было наблюдать такую любопытную сценку: один из наших болельщиков сообщил тренеру «Дагестана», что букмекеры оценивают шансы на победу как один к трем в пользу «Кузбасса». 

– Вот как? Недооценивают нас, значит? Напрасно, – улыбнулся в ответ последний.

И очная встреча подтвердила его слова. Хороший приём и цепкая защита позволяли «Дагестану» вести игру первым номером, что было довольно-таки смело в противостоянии с командой суперлиги. Махачкалинцы показали высокий класс и в итоге добились положительного для себя результата. 

– Сегодня мы играли против команды, которая смотрелась намного лучше нас, – отметил после матча в интервью официальному сайту кемеровского клуба главный тренер «Кузбасса» Никола Джолито. – По крайней мере они играли намного умнее. Мы пытались играть только через мощь. Перед игрой я говорил в раздевалке ребятам, что они будут хорошо защищаться, страховать мячи. Мы же допустили много ошибок, потому что начинали рисковать, нервничали, когда не получалось. Наши атака и приём были не на том уровне, на котором мы хотели бы их видеть, отсюда и такой результат.

Накануне в турнире был день отдыха, а сегодня команды возобновят игры Кубка. Вот календарь оставшихся матчей:

1 сентября

«МГТУ» – «Кузбасс» (16.00)

«Дагестан» – «Газпром-Югра» (18.15)

2 сентября

«Кузбасс» – «Газпром-Югра» (16.00)

«МГТУ» – «Дагестан» (18.15)

3 сентября

«Газпром-Югра» – «МГТУ»

«Дагестан» – «Кузбасс» 

По ходу нынешнего межсезонья махачкалинцы значительно усилили состав, явно претендуя на повышение в классе. В команду пришли игроки, прошедшие школу суперлиги и имеющие опыт выступлений на международном уровне. В частности, можно выделить Сергея Баранова, бронзового призера Олимпийских игр в составе сборной России, который, несмотря на свой возраст, 36 лет, безусловно, принесет пользу команде. 

Кроме того, команду возглавил Юрий Филиппов, чемпион Европы и мира в составе молодежной сборной СССР, работавший ранее в сборной Украины, а в последнее время – на Кипре. И хотя руководство команды еще не объявляло о планах на сезон, но уже ясно, что «Дагестан» попытается подняться в суперлигу.

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...