Купить PDF-версию
17:04 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:59 15.10.2021

Дагестан Воркаут Фест 2021

В Каспийске прошёл Всероссийский фестиваль уличных видов спорта «Дагестан Воркаут Фест 2021». Подобных мероприятий ранее в Дагестане не было, это и вызвало интерес у горожан, которые с любопытством смотрели на то, что накачанные парни творят на турнике и брусьях. А они постарались и реально удивили зрителей.

Организатором фестиваля выступила Федерация воркаута Дагестана при поддержке врио Главы Республики Дагестан и федерального проекта «Трезвая Россия». Участие в нём приняли спортсмены Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краёв, Тюменской области и других регионов страны.

«Как же это просто!» – первая мысль, когда видишь, с какой легкостью участники фестиваля делают все эти вращения и прыжки на турнике. Однако всё это – результат тяжёлого труда и долгих тренировок. Тут как начинающие воркаутеры, так и опытные спортсмены – заслуженные мастера уличного спорта.

«Сколько тебе лет? 14?! – ведущий в изумлении посмотрел на очередного участника соревнований. – Давайте поаплодируем нашему юному участнику! И удачи тебе!».

Всего в турнире соревновались около 70 участников, но хотелось бы выделить спортсмена, выступавшего вне конкурса. 70-летний аксакал из Гумбетовского района Омар Хандулаев, который долгое время сидел скромно и издали наблюдал за участниками фестиваля, заставил всех ахнуть, когда на открытии турнира залез на турник и показал такие «па», что все в восторге зааплодировали. Смотрел за его выступлением и врио Главы Дагестана Сергей Меликов, который, несмотря на занятость, нашёл время посетить мероприятие.

«Скажу по секрету, – рассказал всем депутат Госдумы от республики Султан Хамзаев, – эта площадка воркаута, построенная на берегу моря, в своё время была создана по инициативе именно Сергея Меликова».

«Да, это правда, – признался после Сергей Алимович, когда его окружили журналисты. – Это было лет 5 назад, я тогда был Полпредом Президента РФ в СКФО. И я рад, что это место стало популярным среди молодёжи, сюда приходят, занимаются. Значит, эта площадка нужна».

В беседе с представителями СМИ Сергей Меликов подчеркнул важность проведения подобных мероприятий. «На сегодняшний день воркаут-площадки – удобный способ для того, чтобы и молодёжь, и люди старшего поколения были увлечены здоровым образом жизни и могли приобщать к нему своих родных и близких. Посредством таких фестивалей у нас будет больше здоровых людей, способных реализовывать себя на благо республики и страны», – заявил он.

Сергей Меликов рассказал, что подобные воркаут-площадки построены практически во всех населённых пунктах Дагестана. «Их уже достаточно много, но мы и дальше будем их устанавливать. Всё остальное зависит от активности самой молодёжи, а как мы сегодня убедились, она у нас очень активна.

Будем проводить такие состязания не только в рамках фестивалей, но и на регулярной основе», – отметил Сергей Алимович.

Сергей Меликов также рассказал о тех видах спорта, которыми он занимался: «При прохождении воинской службы были популярны прикладные виды спорта. Они соответствовали требованиям служебной деятельности. Это рукопашный бой, разного рода виды борьбы. В молодости занимался современным пятиборьем, выполнил норматив кандидата в мастера спорта».

Основатель и президент Федерации воркаута в Дагестане Саид Маллаев подчеркнул, что в республике большое количество приверженцев уличных видов спорта: «Мы на протяжении 8 лет развиваем воркаут в Дагестане. Провели множество мероприятий. Надеюсь, в следующем году удастся провести такой
чемпионат».

Тэги:
воркаут,

Похожие

Лучшие в уличной гимнастике

65
На специализированной площадке в сквере 50-летия ДАССР состоялся открытый чемпионат...

Спорт шаговой доступности

10
Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов принял участие в открытии двух спортивных площадок для занятий воркаутом в Махачкале.

С участием сильнейших атлетов

36
На днях в Махачкале, на площадке перед Русским драмтеатром, прошел Открытый чемпионат...

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

4
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

3
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...