Купить PDF-версию
16:49 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:41 25.06.2019

Дагестанский вояж Сандипа Томара

Команда борцов вольного стиля из Индии выбрала местом своего учебно-тренировочного сбора Дагестан. За это время они успели принять участие в Мемориале Али Алиева, съездить на турнир в Калининград и вернуться обратно.

Тренируются гости в борцовских школах Махачкалы и Хасавюрта. А сопровождает их дагестанский специалист Магомед Загулиев, который является личным тренером одного из лучших индийских борцов Сандипа Томара (на снимке), имеющего победы на таких крупных турнирах, как чемпионат Азии, и принимавшего участие в последней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

У Магомеда богатый опыт работы с иностранными борцами, поскольку до этого он тренировал в Турции, а также возглавлял сборную Туниса по вольной борьбе.

– В принципе я и не планировал работать с индийскими борцами, – рассказал он в интервью wrestdag.ru. – Все получилось случайно. Знакомые попросили меня помочь ребятам в решении их бытовых вопросов, организации тренировочного процесса во время пребывания в Дагестане. А спустя какое-то время уже предложили заключить конт­ракт в качестве наставника Сандипа Томара – в Индии принято нанимать индивидуальных тренеров для ведущих борцов.

Сандип Томар – один из лидеров сборной в наилегчайшем весе. Решение о приглашении Магомеда Загулиева на работу принималось на уровне Федерации борьбы Индии.

– Видимо, их устроил мой опыт работы с зарубежными борцами, – делает вывод Магомед. – Передо мной стоит задача – Сандип должен попасть на Олимпиаду-2020 в Токио.

Вместе с Томаром в Дагестане работает целая команда: физиотерапевт-массажист, представитель Федерации борьбы, отвечающий за организационные вопросы, ну и, кроме того, приехал бронзовый призер чемпионата Индии Амит Кумар, которому отведена роль спарринг-партнера.

– Но и у него впереди важные соревнования – есть хорошие шансы отобраться на первенство мира U-23, – отмечает Магомед.

Впрочем, проблем со спарринг-партнерами у Сандипа нет как в Махачкале, так и в Хасавюрте.

– Мы тренируемся в обоих городах, и везде для нас созданы отличные условия, особенно в плане спарринга. Собственно, для этого индийские борцы и приехали в Дагестан, поскольку на родине им почти не с кем тренироваться. Да и жарко там сейчас – под 50 градусов, – отмечает Загулиев.

За то время, что Сандип тренируется в нашей республике, он успел принять участие в нескольких турнирах. В частности, занял второе место на турнире «Дан Колов» в Болгарии, победил на соревнованиях в Калининграде, а также принял участие в Мемориале Али Алиева в Каспийске, где во втором круге уступил в равной борьбе дагестанскому борцу Хасанхусейну Бадрудинову.

Впереди у индийского борца участие в чемпионате страны.

– У Сандипа есть два-три конкурента, но мы надеемся, что он победит, – отмечает Магомед Загулиев. – В этом случае мой подопечный получит право выступить на сентябрьском чемпионате мира в Казахстане.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...