Купить PDF-версию
01:58 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:37 27.05.2022

Дайте им шанс!

В преддверии очередного турнира промоушена Eagle FC Хабиб Нурмагомедов ответил на вопросы ESPN. Но, как всегда, бывший чемпион UFC говорил не только о предстоящих боях. В частности, Хабиб высказался о потенциальном чемпионском поединке между Исламом Махачевым и Чарльзом Оливейрой.

– Будет справедливо, если организуют поединок и за вакантный титул поборются Махачев и Оливейра, ведь легкий вес остался без чемпиона, – отметил Нурмагомедов. – Безусловно, бразилец заслуживает быть чемпионом, но зачем Исламу проводить претендентский бой, если в дивизионе нет чемпиона? Сведите их двоих. Считаю, что так будет справедливо. Боец, идущий с серией из 11 побед, против бойца, идущего на серии из 10 побед. Дайте шанс подраться им.

Слышал, в UFC хотят сделать большое шоу в Бразилии в декабре. Хорошо, они не хотят ехать в Абу-Даби, но я слышал, как тренер Чарльза сказал: «Приезжайте в Бразилию». Нет проблем, отправьте нам локацию! Мы приедем в Бразилию! Считаю, что последние 10 лет пояс в легком весе должен быть в Дагестане. Я был чемпионом, а теперь закончил карьеру. Значит, очередь Ислама. Не Ирландия, Бразилия или США – только Дагестан! Как говорил мой отец: «Хабиб уйдет, чемпионом станет Ислам».

А если Оливейра побьёт Махачева?

– Я не знаю, что буду чувствовать, если кто-то победит Ислама. Это эмоциональный момент. Всю жизнь, с раннего детства, в любительской карьере под руководством моего отца мы всегда шли с Исламом вместе. Мы вместе уже более двадцати лет. Конечно, если Оливейра победит Ислама, я буду чувствовать себя ужасно. Но люди всё равно не должны говорить о моем возвращении – даже в этом случае. Пожалуйста, оставьте меня в покое. Сейчас другие бойцы, и это их время.

О реакции Даны Уайта

– Честно говоря, это впервые, когда Дана не ответил на мое сообщение. Я написал ему: «Эй, никто другой не должен драться за титул, кроме Ислама». Он не ответил. Думаю, он был занят. Но ничего страшного. Все ошибаются. Мы вернемся сильнее.

О планах

– Я действительно получаю удовольствие от этого дела, от управления Eagle FC. У нас хорошие планы на будущее. В частности, в июле и августе мы проведем турниры в России, Казахстане и Кыргызстане. Также планируем провести турнир в Саудовской Аравии. Думаю, что проведем еще 7–8 турниров в 2022 году.

О противостоянии с Фергюсоном

Кстати, недавно Тони Фергюсон, проигравший в последних нескольких боях в UFC, вспомнил вдруг о Нурмагомедове. Он предложил оригинальный способ уладить давний конфликт с Хабибом. Тони заявил: «Когда отец Хабиба сказал, что мы должны соревноваться, я поверил в это. Мне бы хотелось, чтобы мы с Хабибом стали тренерами в реалити-шоу The Ultimate Fighter (TUF). Как насчет этого? Лучший боец победит через свою команду».

– Мне нравится эта идея, я бы хотел сделать что-то подобное, – ответил Хабиб. – Позвони своим боссам, пусть делают предложение. Но если у них нет идей, то я со своей стороны хочу предложить тебе сделку на платформе Eagle FC, мы тут тоже бизнес делаем.

Но Фергюсон не остался бы Фергюсоном, если бы просто согласился. «Величайший в уклонении от настоящего боя – вот в чем он, Хабиб, лучший… Если приму предложение тренировать против толстяка на TUF, я более чем уверен, что он не объявится, как и на UFC 249», – написал американец в соцсетях.

Жаль, хотелось бы увидеть их в качестве менеджеров. Было бы интересно.

Статьи из «Единоборства»

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...