Купить PDF-версию
23:56 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
21:29 24.12.2010

Дебютируем в матче с «Сатурном»

Члены РФС и РФПЛ на проходившем в Москве совместном заседании утвердили план календаря чемпионата России по футболу 2011/12 годов – первого по системе «осень-весна».

Переходный чемпионат среди команд премьер-лиги пройдет по календарю, который будет включать 44 тура. Переход на новую систему осуществляется в три этапа. Первая часть чемпионата состоит из 30 туров, начнется 12 марта и завершится 28 октября 2011 года. Далее клубы разделят на две группы по восемь команд в каждой. В первой пойдет борьба за медали, во второй — за сохранение места в элитном дивизионе. Стартовые четыре тура второго круга пройдут в ноябре, остальные весной с 10-13 марта по 14-16 мая 2012 года. Новым форматом чемпионата России предусматриваются стыковые матчи за место в высшей лиге. Две худшие команды сезона отправятся прямиком в первый дивизион. По два клуба премьер-лиги и первого дивизиона проведут стыковые поединки: 14-я команда премьер-лиги сыграет с третьей из первого дивизиона, 13-я — с 4-й.

Теперь об «Анжи». Согласно проведенной жеребьёвке, в первом туре махачкалинская команда примет дома "Сатурн", а затем отправится в гости к московскому "Динамо". В третьем и четвертом турах наша команда на домашнем стадионе сыграет соответственно против ЦСКА и московского "Спартака". Напомним, что первый официальный матч "Анжи" проведет 1 марта. В этот день на махачкалинском стадионе "Динамо" состоится игра 1/8 финала Кубка России 2010/2011 против "Зенита".

Как сообщили нам в пресс-службе махачкалинского футбольного клуба, голкипер Илья Абаев, чей контракт с "Анжи" завершился после окончания прошедшего сезона, заключил контракт с нижегородской "Волгой". В составе "Анжи" Абаев выступал в течение четырех сезонов. Голкипер сыграл за команду в 133 матчах, пропустил 154 мяча.

Но на этом потери «Анжи» не ограничились. В связи с приглашением в киевское "Динамо" старшего тренера Андрея Гусина обе стороны расторгли трудовой договор по взаимному согласию. Работая в тренерском штабе "Анжи" с марта 2010 года, Гусин внес весомый вклад в тренировочный процесс команды и принимал активное участие в жизнедеятельности коллектива.

Отметим, что эти уходы были прогнозируемым событием. Тема эта активно муссировалась в интернет-ресурсах еще по ходу нынешнего сезона. Таким образом, это не стало неожиданностью для болельщиков и представителей СМИ.

Между тем пермский "Амкар" принял решение о добровольном выходе из премьер-лиги. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте клуба. Причиной такого решения называются долги клуба, составляющие 167 миллионов рублей. В сезоне-2011/12 "Амкар" планирует выступить в первой лиге. Напомним, что в прошедшем сезоне такая же участь постигла футбольный клуб «Москва». Неприятная для отечественного футбола тенденция, как видим, продолжилась. Место «Амкара» в премьер-лиге скорее всего займет команда первого дивизиона которая финишировала по итогам сезона третьей в турнирной таблице. Это «Нижний Новгород».

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...