Купить PDF-версию
17:00 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:55 13.11.2013

Дело его жизни

В сел. Каякент Каякентского района много детей, желающих заниматься в местной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва вольной борьбой. Но так как она расположена в тесном приспособленном здании бывшего Дома культуры, принимать их всех нет возможности (записано только 230 человек).

Кроме них, здесь есть ещё около 200 детей, которые занимаются в секциях шахмат, бокса, баскетбола и футбола. По сравнению с ними, вольная борьба среди детей более популярна потому, что в школе воспитаны 17 победителей первенств России, Европы, мира и призёров различных престижных турниров среди молодёжи и взрослых.

Не менее популярен и уважаем в селении и тренер Магомед Магомедов, который более полтора десятка лет учит детей вольной борьбе и привёл наиболее одарённых из них к спортивным высотам. Он не имеет специального педагогического образования, является по профессии зоотехником, учит ребят вольной борьбе и воспитывает их, используя накопленный опыт, когда сам занимался борьбой в спортивной школе в Избербаше под руководством тренера А. Идзиева. Опыт Магомед накапливал и на турнирах, на которых он выступал в нашей республике и различных городах бывшей Страны советов.

Любимым видом спорта он продолжил заниматься после службы в Советской армии, когда поехал в Киев и поступил там учиться в сельскохозяйственную академию на зоотехника. Но в 1997 году М. Магомедова неудержимо потянуло на родину, и он вернулся в Избербаш. Здесь один из друзей посоветовал ему устроиться тренером по вольной борьбе в Каякентскую ДЮСШ, так как в городе зоотехники не требовались. Хотя опыта педагогической работы у него не было, он согласился учить и тренировать детей. Время показало, что сделал правильный выбор. У него оказались хорошие педагогические способности, и он быстро нашёл общий язык со своими учениками, стал их учить тому, чему его в своё время учили тренеры. Многое он перенял у наших опытных мастеров, когда возил своих воспитанников на турниры в Махачкалу, Хасавюрт, и на тренерских сборах, которые проводились республиканской Федерацией вольной борьбы.

Так он постепенно учил и растил ребят, многие из которых становились победителями республиканских первенств, региональных турниров. И с каждым годом в школе прибавлялось детей, желающих заниматься вольной борьбой.

М. Магомедов подготовил более десятка классных борцов, ставших чемпионами Дагестана, России и призёрами ряда европейских и мировых турниров, за что ему присвоены звания заслуженного тренера и работника культуры республики.

ейчас молодых своим примером увлекают его воспитанники – третий призёр первенства Европы И. Бекбулатов и победитель Универсиады в Казани Н. Исрапилов. Оба у М. Магомедова тренируются более десяти лет. Ильяс борьбой начал заниматься с 12-летнего возраста, успешно выступал на различных престижных турнирах среди молодёжи и взрослых, завоевал звание мастера спорта и является членом сборной команды страны.

Авторитет как тренера у М. Магомедова так высок, что к нему заниматься ездят многие ребята также из Избербаша. Так, под его руководством братья Г. и А. Джалиловы в этом году успешно выступили на первенствах Европы, заняв третьи места. Обрадовал своего тренера, став чемпионом РФ в своей весовой категории, и А. Багамаев. У него занимаются также его сын и ребята, живущие с ним по соседству. Некоторых из них Магомед возит на занятия на своей автомашине, а летом тренировал их на городском стадионе в Избербаше.

Вначале, когда М. Магомедова принимал на работу, директор ДЮСШ М. Арслангереев сомневался в нём, сумеет ли он, не имея соответствующего образования, справиться с обязанностями тренера и найдёт ли подход к детям. Сейчас же он о нём отзывается как о профессионале своего дела, имеющем высшую профессиональную категорию.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

11
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...