Купить PDF-версию
18:50 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:50 29.10.2021

День расписан по часам

В последнее время среди детей всё большую популярность набирает такой вид спорта, как спортивная гимнастика. В нашей республике ежедневно порядка 600 детей занимаются в двух комфортных залах Федерации спортивной гимнастики РД. Накануне Всероссийского дня гимнастики, который отмечается традиционно в последнюю субботу октября, мы побывали на тренировках и наблюдали за тем, как шаг за шагом идут к победам дагестанские гимнасты.

У каждой есть шанс

Семилетняя Ума Курамагомедова занимается уже четыре года.

– На шпагат села благодаря няне, она-то и посоветовала родителям занять меня гимнастикой. За три года тренировок успела побывать на всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге, Москве, Нальчике, и практически каждый раз мы возвращаемся с победой. Если поначалу было волнение, что соперники окажутся сильнее, выступят лучше нас, то сейчас уверены в себе. Когда объявляют о победе твоей команды, то воодушевляешься и, несмотря на усталость, находятся силы на тренировки, – с удовольствием рассказывает юная гимнастка. – Больше всего нравится выполнять сальто, винт и фляк. Мастерство оттачиваю и дома, где у меня есть маленькое бревно и турник.

Ума освоила базовые элементы, мечтает стать чемпионкой и получить олимпийское золото.

С малых лет перед собой большие цели ставит и Марьям Эфендиева. Впервые на шпагат она села в два годика. Тогда родители решили отдать её с сестрой в секцию гимнастики.

День Марьям расписан по часам. Второклассница занимается спортивной гимнастикой пятый год, совмещая с учёбой в школе и дополнительными занятиями.

– Родители радуются моим победам и поддерживают, когда что-то идёт не так, – отмечает девочка. – Наш тренер тоже делает всё возможное, чтобы мы росли, мечтает взрастить олимпийских чемпионов.

Пока мы беседуем, остальные подопечные мастера спорта по спортивной гимнастике Заиры Абидовой оттачивают свои навыки: рандат, винт, сальто, фляк, сальто и двойное сальто…

Растить чемпионов

Региональная общественная организация «Федерация спортивной гимнастики РД» входит в состав учреждённой в 1991 году Федерации спортивной гимнастики России, члена Международной федерации гимнастики и Европейского гимнастического союза. Общероссийская общественная организация представляет интересы гимнастических видов спорта и объединяет спортивные организации 71 субъекта Российской Федерации.

Казалось бы, спортивную гимнастику в Дагестане, где есть славные традиции и любовь к спорту, ждёт светлое будущее. Первый в республике мастер спорта СССР по этой спортивной дисциплине Камиль Мунчаев, его ученики Скляров, Дронов, Гаджиев, Шахназаров, Шамхалов, Сулейманов и многие другие смогли воспитать достойное поколение гимнастов. Но с развалом СССР рухнули и надежды, сильные тренеры уехали за рубеж.

Укрепление позиций

Хорошо, что в республике сегодня есть секции, школы по гимнастике. Всё это благодаря президенту Федерации спортивной гимнастики РД Гаджимураду Магомедову.

– Дагестанская Федерация спортивной гимнастики официально была зарегистрирована в начале 2016 года, – поделился Гаджимурад Магомедович. – В наступающем году Минспорта РД рассматривает вопрос включения в единый Календарь всероссийских соревнований состязаний по спортивной гимнастике. Ведомство оказывает материальную и организационную помощь, поддержку чувствуем и от Федерации по спортивной гимнастике России. В планах проведение крупных всероссийских соревнований, пока намеченные цели реализовать в полной мере не получается из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

3
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

11
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

60
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...