Купить PDF-версию
22:48 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:31 30.11.2016

Держимся на энтузиастах

В программу Олимпиады-2020, которая пройдет в столице Японии Токио, Международным олимпийским комитетом (МОК) дополнительно включены 5 видов спорта: карате, бейсбол или, как его еще называют, софтбол, скалолазание, скейтбординг и серфинг. В связи с этим есть надежда, что в Дагестане карате получит существенный стимул в своем развитии. О том, что ожидает этот вид спорта в ближайшем будущем, рассказывает вице-президент Федерации карате России Даниял Буганов.

— Даниял Гаджиевич, поздравляем вас с назначением на должность вице-президента Федерации карате России. Расскажите, с чего вы начали работу, какие функции закреплены за вами.

— Сейчас первоочередная задача для Федерации – разработать устав, который бы соответствовал требованиям МОК. Этим и занимаемся. Мне, в частности, поручен контроль за его разработкой. Устав будет приниматься в марте, а из региональных отделений, уже сейчас поступают предложения, которые необходимо учесть в новом программном документе.

— Скажите, что ожидает этот вид спорта в ближайшем будущем?

— Вся проводимая теперь работа направлена на подготовку спортсменов к Олимпиаде, увеличится время и на подготовку к сборам, их проведение. Так, будет увеличено число сборов и время нахождения на них, чаще станут совершаться выезды на премьер-лиги. В скором времени сборы пройдут в Азербайджане. Каратисты этой страны – одни из сильнейших в мире, и российским спортсменам необходимо быть там, чтобы набираться опыта. А потом пройдут сборы в Иране, где также соберется внушительный состав. Все эти важные этапы надо не пропустить, чтобы к концу четырехлетнего цикла быть готовыми к Олимпиаде. Соответственно, и дагестанские спортсмены будут чаще выезжать на сборы. А учитывая то, что старшим тренером сборной России по карате является наш земляк Омар Муртазалиев, один из этапов подготовки к Олимпиаде будет проведен в Дагестане. В связи с включением карате в число олимпийских видов спорта в республике будет построена школа карате.  

— Какие шансы у сборной России на победу в Олимпиаде?

— Карате вполне может принести нашей сборной медали, поскольку, несмотря на все трудности, имеющиеся на пути развития этого вида спорта, у нас в стране он хорошо развит.

— Известно, что вы оказываете и спонсорскую поддержку развитию детского спорта в Дагестане. Расскажите об этом.

—  Со времён моей молодости, когда я занимался карате (с 1989 года), этот вид спорта всегда испытывал трудности с финансированием, держался на энтузиазме отдельных людей, тренеров и меценатов. Наш земляк Омар Муртазалиев как раз один из тех энтузиастов, благодаря которым карате в Дагестане и России живо. Я сам тренировался у него и знаю не понаслышке о нем как о человеке. Заслуженный тренер РФ, он подготовил 16 мастеров спорта международного класса, более 40 мастеров спорта России.

Учитывая, что карате никогда не имело должного финансирования, я по мере возможности оказываю спонсорскую поддержку ребятам из Дагестана, выезжающим за пределы республики на соревнования, причем чаще не отдельным спортсменам, а сборным.

В скором времени в Пензе будет проходить первенство России по карате среди молодежи, по результатам которого будет сформирована команда для участия в чемпионате Европы. Наши дагестанские юные спортсмены тоже будут там. Желаю ребятам удачи!

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...