Купить PDF-версию
18:18 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:27 14.07.2022

«Динамо» поздравили с повышением

В Русском драматическом театре имени Максима Горького прошло чествование ФК «Динамо» Махачкала. Этот праздник состоялся по случаю возвращения клуба в Первую лигу. Данного успеха команда добилась после того, как Глава Республики Дагестан Сергей Меликов инициировал по сути рождение клуба на базе СК «Махачкала». Напомним, что по итогам сезона 2021/2022 «Динамо» финишировало на первом месте в группе 1 ФНЛ-2 и тем самым получило право выступления рангом выше.

Первым на сцену вышел Сергей Меликов, поздравивший команду и болельщиков с праздником Курбан-байрам, а также с выходом «Динамо» в Первую лигу. Данный факт он назвал победой дагестанского футбола.

«Новое махачкалинское «Динамо» буквально ворвалось в Первую лигу. Ваша слаженная игра стала долгожданным подарком для многих любителей футбола в нашей республике. Вы дали веру в то, что дагестанский футбол возрождается, обретает силу, авторитет», – отметил Глава Дагестана.

Меликов поприветствовал и гостей республики: заместителя председателя общества «Динамо» Николая Толстых и Валерия Газзаева, который в качестве тренера добился немалых побед не только в России, но и в еврокубках.

Сергей Меликов затронул тему развития футбола в Дагестане: «Дагестан – это по-настоящему спортивный край. Наряду с традиционными, народными видами спорта – вольной борьбой, единоборствами – серьёзно развивается и футбол, имеющий свою достаточно богатую историю. Наш великий Расул Гамзатов признавался, что на стадионе он «ощущает чувство единения и братства». Сегодня тысячи мальчишек увлечены этой игрой. Они упорно тренируются изо дня в день, чтобы стать профессиональными спортсменами, футболистами, играть в командах Премьер-лиги, блистать на международных площадках. В республике реализуется проект Российского футбольного союза «Футбол в школу». В региональный проект «Школьная футбольная лига» к началу 2023 года планируется включить порядка 780 школ».

После выступления Сергей Меликов вручил медаль «За доблестный труд» заслуженному тренеру России, президенту ФК «Динамо» Гаджи Гаджиеву.

В свою очередь Гаджи Муслимович поблагодарил Сергея Алимовича за поддержку клуба: «Большое спасибо нашему Главе. Он, действительно, наш, потому что чувствует нужды и потребности нашего народа, хорошо разбирается в том, что конкретно нужно и делает всё от него зависящее, чтобы это воплотить. И в данном случае я имею в виду не только футбол».

Кроме того, сам Сергей Меликов был отмечен Почётной золотой медалью «За особый вклад в развитие спорта и динамовского движения». Награду вручил заместитель председателя общества «Динамо» Николай Толстых.

Различными наградами были отмечены главный тренер «Динамо» Горан Алексич, футболисты команды, руководство и персонал клуба. В торжественной обстановке были представлены новички команды. После чего состоялось чествование ветеранов махачкалинского клуба.

В завершение Сергей Меликов выступил с напутственной речью: «Первой ласточкой нашего успеха стал выход махачкалинского «Динамо» в Футбольную национальную лигу. Сразу после игры я сказал нашим футболистам: давайте не будем останавливаться на достигнутом, давайте продолжим движение вверх, мы вам будем помогать. Вы оказались крепкими ребятами, 13 побед подряд. Это действительно достойно уважения. Вы большие молодцы! Удачи вам в новой лиге!».

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

10
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....