Купить PDF-версию
13:12 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:10 20.03.2020

До особого распоряжения

УЕФА официально объявил о переносе Евро-2020 на 2021 год в связи с мировой пандемией коронавируса. Информация опубликована на официальном сайте организации. Предполагаемые новые даты проведения турнира – с 11 июня по 11 июля 2021 года. Впрочем, не стоит отдельно выделять это решение – отменены или перенесены практически все спортивные (и не только) мероприятия. Речь пока не идет об Олимпийских играх, которые пройдут в Японии, до них еще несколько месяцев.

Одними из первых отменены чемпионаты европейских стран по футболу. В России держались дольше всех, но в итоге и Минспорт РФ выступил за отмену или перенос спортивных мероприятий в стране с 21 марта. Приказ подписал глава ведомства Олег Матыцин. «Минспорт России рекомендует общероссийским спортивным федерациям и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта отменить или перенести проведение всех официальных спортивных соревнований на территории страны начиная с 21 марта 2020 года и до особого распоряжения», – говорится в сообщении.

Накануне Российский футбольный союз приостановил проведение всех соревнований под своей эгидой до 10 апреля.

— Я думаю, было принято здравое решение, только запоздалое, – поделился мнением президент махачкалинского футбольного клуба «Легион Динамо» Шамиль Лахиялов. – И мне непонятно, почему Министерство образования не закрывает все учебные заведения, почему школы и вузы закрываются только выборочно. У нас, что, коронавирус только на стадионах бывает? Мы видим ролики из Европы и Америки, где пустые прилавки. Коронавирус показал, насколько мы ничтожны в этом мире. Наверное, человечеству надо задуматься, что все мы – странники на этой земле, и соответствующим образом относиться к подобным вещам, – цитирует Лахиялова «Евро-Футбол.ру».

Соответствующее решение было принято и в Дагестане. Все физкультурно-спортивные мероприятия, входящие в единый календарь Министерства по физической культуре и спорту РД, временно отменены из-за угрозы завоза и распространения коронавируса, сообщили в пресс-службе ведомства.

Это турниры зонального, республиканского, всероссийского и международного уровня. Пока не уточняется, на какой срок перенесено их проведение.

Коронавирус помешал планам и некоторых дагестанских спортсменов. В частности, в Лондоне был приостановлен важнейший квалификационный олимпийский турнир по боксу с участием четырех дагестанских атлетов.

Пока нет решения по турниру UFC 249, который должен был пройти 18 апреля в Нью-Йорке. Глава этой организации Дана Уайт уже отменил три турнира, но очень не хочет отменять именно этот, и оно понятно, ведь для главных действующих лиц UFC 249 Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона это пятая попытка встретиться в октагоне. И все время им что-то мешает – это были травмы, но теперь проблема куда более серьезная.

Есть идея провести турнир полностью без зрителей, но неясно, где именно. Понятно, что точно уже не в США. Называются Объединенные Арабские Эмираты, но всё это на уровне слухов.

Похожие

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

34
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

47
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Лига чемпионов по-любительски

80
В Москве с 6 по 9 мая пройдет Лига чемпионов Любительской футбольной лиги России, которыая...

Наши ветераны

73
Руслан Рашидханович Мирзабеков родился 24 июля 1957 года. Заслуженный мастер спорта России...

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...