Купить PDF-версию
12:53 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:03 29.11.2018

Достижения юных шахматистов

Саният Шахбанова
Выпуск - 2018 №№ 309-310
10

В махачкалинском Доме шахмат прошло награждение юных шахматистов, которые отличились на прошедшем с 1 по 10 ноября в Назрани первенстве СКФО по шахматам и других важнейших турнирах уходящего года.

Из Назрани дагестанская делегация вернулась домой с солидным медальным багажом, завоевав 6 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали и привезла 13 путевок в Высшую лигу первенства России 2019 г. (г. Сочи).

Награждали отличившихся спорт­сменов и их тренеров президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, президент Федерации шахмат г. Махачкалы Гасангусейн Гасангусейнов, исполнительный директор Федерации Ахмед Хасбулатов и др.

Чемпионами первенства СКФО 2018 г. стали каспийчанка Ариана Шихалиева и махачкалинцы Хава Махмудова, Таймаз Темирбеков, Улядин Мерданов, Руслан Зульпикаров и Саида Магомедова. Серебряные медали у Адама Хиряева, Османа Асмалова и Джабраила Камаева (все из Махачкалы). Обладателями бронзовых медалей стали избербашцы Расул Куцулов и Джохар Шайхалиев, махачкалинцы Магомедкамиль Магомедов и Джамиля Камаева.

Отметили и шахматистов, которые, заняв 4-е место, получили путевку в Высшую лигу первенства России 2019 года: Багаутдин Бутаев (Избербаш), Эльвира Махмудова, Эльдар Магомедов и Патимат Шамхалова (Махачкала). Им были вручены памятные дипломы и премии от Федерации шахмат г. Махачкалы и попечительского совета Федерации шахмат РД.

Не оставили без внимания и тренеров, под чьим чутким контролем дети добились больших успехов на турнире.

Отдельный памятный подарок от президента Федерации шахмат Г.Гасангусейнова за выход в финал детского Кубка России получил махачкалинец Таймаз Темирбеков (тренер – М. Джанболатов). Впервые Дагестан будет представлен в финальном этапе одного из важных детских турниров России. В январе 2019 г. в Брянске Таймаз постарается на достойном уровне представить нашу республику.

В завершение мероприятия от имени городской Федерации Гасангусейн Гасангусейнов поздравил детей и тренеров с успешным выступлением, Джакай Джакаев поблагодарил тренерский состав и родителей за огромную работу, которую они проводят. Международный гроссмейстер отметил, что благодаря поддержке Министерства спорта РД и муниципалитетов в Дагестане идет динамичное развитие шахмат, интерес дагестанцев к этому интеллектуальному виду спорта растет.

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

2
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

14
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...