Купить PDF-версию
06:05 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:12 04.03.2021

Дрифт-турнир на «Арене»

На площадке перед стадионом «Арена» в Каспийске прошли дрифт-заезды лиги Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана. Почетным гостем мероприятия стал Аркадий Цареградцев – легенда российского и мирового дрифта, многократный чемпион престижных соревнований.

Кто из нас с осуждающим взглядом не смотрел, как лихие джигиты крутили с визгом свои машины в центре города, рискуя удариться бампером в столб или не дай Бог сбить кого-нибудь? А оказывается, если все это поставить на организованные рельсы, то все очень даже красиво. Чему стал свидетелем и ваш покорный слуга.

Что такое дрифт? Это техника прохождения поворотов и вид автоспорта, характеризующийся использованием управляемого заноса на максимально возможных для удержания на трассе скорости и угла к траектории.

Именно этим и занимались лихие парни из Дагестана, а также из соседних регионов – Чеченской Республики, Ставропольского края на «Арене». Причем до начала основных соревнований любой желающий мог показать свое мастерство по скоростному прохождению поворотов. Среди прочих покатался и Аркадий Цареградцев, человек-легенда, выигравший множество различных международных и всероссийских соревнований.

«Атмосфера и энергетика в республике просто невероятная, – не скрывал своего восторга Цареградцев. – Я удивлен, насколько дрифт популярен в Дагестане и как много опытных гонщиков. За это хочу поблагодарить региональную федерацию, которая прилагает колоссальные усилия и проводит большой объем работы для развития культуры автомотоспорта».

Ну а затем наступило время профессионалов, гонщиков, состоящих в федерации, которые приступили к сольным и парным заездам, где оценивалось их мастерство быстрого прохождения поворотов, а также соблюдения минимальной дистанции в обоюдных гонках.

По итогам гонок победителем стал Руслан Юсупов из Дагестана, второе место было присуждено гостю из Ставропольского края Азату Исламову. Бронзу завоевал гонщик из соседней Чеченской Республики Шамиль Баудинов. Все они получили грамоты и ценные призы от спонсоров и партнеров Федерации.

Турнир завершен, но у президента дагестанской федерации Заура Ибрагимова планы большие:

«В сентябре текущего года республика станет центром проведения уникального в стране дрифт-турнира, который пройдет внутри стадиона. Вопросы организации этих соревнований мы также обговорили с Аркадием Цареградцевым. Ожидаем невероятное по масштабам событие. Тренировки мы проводим еженедельно по субботам, а в конце месяца будут проходить подобные соревнования».

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...