Купить PDF-версию
22:28 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:58 02.08.2017

Два золота, четыре серебра

Вечером 31 июля в Махачкалинском аэропорту встречали Шамиля Исакова (на снимке в центре), занявшего второе место в турнире по тхэквондо на Сурдлимпийских играх, которые с 18 по 30 июля проходили в турецком городе Самсуне.

Спортсмена встречали представители Министерства по физической культуре и спорту РД, городского комитета по спорту, туризму и делам молодежи, Федерации тхэквондо республики, администрации Гумбетовского района, родные и близкие.

Шамиль выступал в Турции в весовой категории до 80 кг. До финального боя он одержал на турнире три победы, в том числе и над чемпионом мира из Турции. Но в решающем поединке воспитанник махачкалинского клуба «Чемпион» встретился с двукратным победителем Сурдлимпийских игр из Кореи, по ходу встречи выигрывал у него, но в итоге все же уступил.

И все же этот результат можно считать большим успехом нашего спорт­смена, о чем и говорили его друзья и родственники, пришедшие встретить Шамиля в аэропорту.

– Мы все болели и переживали за тебя, – обратился к Шамилю замминистра по физической культуре и спорту Дагестана Зайнал Салаутдинов. – Желаем тебе много побед, потому что ты еще молодой и у тебя еще все впереди.

Далее выступил олимпийский чемпион по вольной борьбе, ныне глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов: 

– Серебро Шамиля говорит о том, что в Дагестане хорошо развито тхэквондо, впрочем, как и другие олимпийские дисциплины, ведь до приезда Исакова мы встречали здесь же еще пятерых наших героев Сурдлимпийских игр. Ждем еще больше побед и будем переживать за тебя. А по приезде в Гумбетовский район тебя ждет отдельный праздник: земляки хотят тебя поздравить, – сказал глава. 

Среди встречающих был и отец Шамиля Исак, он скромно отказался от предоставленного слова, но внимательно слушал каждого, и было видно, что он гордится своим сыном. 

Доволен был и Зайнал Салаутдинов и не скрывал, что полностью удовлетворен выступлением дагестанских спортсменов на Сурдлимпийских играх: два золота, четыре серебра – блестящий результат. Чемпионами Сурдлимпийских игр-­2017 стали Аскар Аскаров (вольная борьба) и Руслан Аскеров (дзюдо), обладателями серебряных наград, помимо Шамиля Исакова, – Инна Танашева, Курбан Муртазалиев и Мурад Магомедилаев (все дзюдо).

Саидахмед Магомедов, директор клуба «Чемпион», признался, что, отправляя Шамиля Исакова на Сурдлимпиаду, ждал от него медали. «Мне не было разницы, какая она будет – бронзовая, золотая или серебряная, лишь бы медаль. Но когда он пробился в финал, я стал мечтать о золоте, но чуть-чуть не повезло. Шамилю только 20 лет, у него все впереди. Спасибо всем, кто причастен к его успеху».

– Какая встреча в Дагестане может быть без лезгинки! – воскликнул Зайнал Салаутдинов, и тут же из динамиков полилась зажигательная музыка, кто-то подтолкнул Шамиля в круг, и началась самая приятная часть встречи. 

Сурдлимпийские игры – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, проводятся с 1924 года. Впервые наши спортсмены приняли участие в Сурдлимпийских летних играх в 1957 году в составе сборной Советского Союза. Российские сурдлимпийцы выступают на Играх с 1993 года и неизменно занимают лидирующие позиции.

На нынешних Сурдлимпийских играх победу в общекомандном зачете одержала российская сборная, на счету которой 199 медалей, из них 85 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовая. Приятно сознавать, что свою долю в этот успех внесли и дагестанские спортсмены.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...