Купить PDF-версию
17:47 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:06 30.11.2017

Два «золота» и «серебро»

Во вторник, 28 ноября, в махачкалинском аэропорту встречали героев завершившегося в польском городе Быдгощ первенства мира по вольной борьбе (до 23 лет). Чемпионские титулы на этих престижных соревнованиях завоевали воспитанники махачкалинской спортшколы «Динамо» Алихан Жабраилов (86 кг) и Гаджи Набиев (74 кг). Серебряная медаль в активе Магомедамина Дибирова (125 кг) (школа имени Гамида Гамидова).

Алихан Жабраилов первым из россиян завоевал «золото» юниорского чемпионата. В первом круге он досрочно выиграл у призера чемпионата мира Алиреза Карими из Ирана, хотя проигрывал по ходу встречи – 2:3. Также Алихан досрочно «разобрался» с представителем Израиля Юрием Калашниковым и Романом Читадзе из Белоруссии. Казалось, что и в финале у него не будет проблем с казахом Азаматом Даулетбековым, однако на деле случилось так, что меньше чем за две минуты до конца встречи борец из Казахстана повел со счетом 7:2. В итоге Жабраилов сумел вытащить эту, казалось бы, безнадежную схватку (8:7) и стать победителем турнира.

Гаджи Набиев также уверенно прошел по турнирной сетке. Он лишь в первой схватке с американцем Исайей Мартинесом, у которого выиграл с разницей в один балл, заставил поволноваться своих болельщиков. А затем Гаджи с хорошим отрывом в баллах превзошел четырех соперников, в том числе в финале осетинского легионера сборной Словакии Ахсарбека Гулаева – 7:2.

Отлично боролся на предварительной стадии и двукратный чемпион Европы среди юниоров Магомедамин Дибиров (125 кг). Он уверенно превзошел трех соперников, в том числе в полуфинале иранца Амина Тахери (досрочно). В финале воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова встретился с самым титулованным участником этого первенства, чемпионом мира среди взрослых Гено Петриашвили. К сожалению, выиграть у него наш борец не смог, и в итоге завоевал серебряную медаль.

В столичном аэропорту медалистов мирового первенства встречали представители Министерства по физической культуре и спорту республики, главы районов, откуда родом атлеты, руководители спортшкол, многочисленные земляки и родные.

В очередной раз наши борцы порадовали, продемонстрировав всему миру силу дагестанской школы борьбы. Две золотые и серебряная медали – отличный результат, позволивший сборной России стать лучшей на турнире. Залог этого успеха лежит в первую очередь на тренерских плечах, в первую очередь Иманмурзы Алиева. Хочу поздравить всех собравшихся, я думаю, что для всего Дагестана – это еще одна большая победа, – сказал начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Минспорта республики Халитбек Махачев.

— Конечно же, я доволен прошедшим выступлением своих учеников на этом первенстве мира, – поделился с журналистами тренер Иманмурза. – Да и сами ребята очень довольны, ведь к этому результату мы шли достаточно долго. Перед поездкой они приняли участие во многих турнирах и учебно-тренировочных сборах. Для них это первенство мира – последнее, поскольку они уже перешагивают юниорский возраст. Впереди – новые вызовы, и ближайший из них – это Ярыгинский турнир. Но если говорить о далеко идущих планах, то хотелось бы увидеть ребят на чемпионате Европы следующего года в Каспийске.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...