Купить PDF-версию
04:11 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:06 21.12.2017

Единая семья дзюдо

Олимпийские чемпионы-2012 по дзюдо Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, а также Арсен Галстян официально заявили о завершении спортивной карьеры. Торжественная церемония их проводов из большого спорта прошла в Санкт-Петербурге в ходе гала-вечера, посвященного завершению элитного турнира «Мастерс».

Примечательно, что еще в сентябре и Исаев, и Хайбулаев в интервью ТАСС заявляли, что пока не планируют завершать спортивную карьеру и даже подумывают об участии в Олимпийских играх-2020 в Токио.

– Я не завершил карьеру, планирую выступать, – заявлял Исаев. – У меня была травма. Пытаюсь восстановиться и набрать хорошую форму. Думаю, что мне нужно еще полгода, чтобы вернуться к оптимальным кондициям. Ставлю ли перед собой задачу выступить на Олимпиаде-2020? Конечно же, ставлю.

– Пока пауза. Я нахожусь в сборной, рядом с Эцио Гамбой, – цитировал ТАСС Хайбулаева. – Я в сборной, но пока в качестве консультанта. Когда приму окончательное решение? Пока сложно сказать. Время покажет, прогнозировать не люблю.

Вместе с ними об уходе из большого спорта заявили еще восемь дзюдоистов сборной России – двукратный чемпион Европы Сиражудин Магомедов из Кизилюрта, призер чемпионата мира, победитель Евроигр Камал Хан-Магомедов из Дербента, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Иван Нифонтов, призеры чемпионатов Европы и мира Григорий Сулемин, Кирилл Вопросов, Алим Гаданов, Сергей Самойлович и Батрадз Кайтмазов.

– Я благодарен всем этим ребятам и генеральному менеджеру сборной России по дзюдо Эцио Гамбе, с приходом которого мы в последние годы входим в тройку лучших команд мира, – сказал в торжественной речи президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов. – Убежден, что каждый из них найдет себя в профессиональном плане и сделает еще много на благо развития дзюдо и воспитания подрастающего поколения. История знает немало примеров успеха дзюдоистов после ухода из большого спорта. Мы не расстаемся и всегда будем одной единой семьей дзюдо.

Эцио Гамба сообщил, что все 11 дзюдоистов получили приглашение работать в команде тренерами.

– Эти ребята уже вошли в историю, – цитирует ТАСС Гамбу. – Каждый из них останется работать в сборной в качестве тренеров.

Галстян стал первым медалистом российской сборной на Олимпийских играх в Лондоне, завоевав золото в весовой категории 60 кг, Исаев является чемпионом Игр в весе 73 кг, Хайбулаев – в весовой категории 100 кг.

Тэги:
дзюдо,

Похожие

Шесть медалей из Грозного

23
По сообщению пресс-службы Министерства по физической культуре и спорту РД, на Всероссийских соревнованиях физкультурно-спортивного общества «Динамо» до 23 лет,...

Все пять побед – иппоном!

29
На уходящей неделе прошло несколько крупных международных турниров по дзюдо, в которых...

Статьи из «Единоборства»

Кто победит: Махачев или Царукян?

5
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...