Купить PDF-версию
18:23 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:36 02.03.2017

Его мечта – стать чемпионом мира

Ислам Ахмедов
40

Всегда приятно узнавать о победах дагестанских спортсменов на международных турнирах. Наш земляк, юный шахматист Джабраил Камаев стал победителем прошедшего недавно в Москве шахматного турнира среди школьников «Moscow Open – 2017». Парень, между прочим, стал первым среди юношей до 15 лет. А это вам не шутки!

Джабраил учится в 7 «2» классе Махачкалинской гимназии №17, является воспитанником муниципальной шахматной школы имени Анатолия Карпова, а еще, как выяснилось из нашего разговора, не по годам рассудительным мальчиком и интересным собеседником.

Победив в этом году, Джабраил улучшил предыдущие результаты. В прошлом году он уже выступал на «Moscow Open» (далее – «MO»). Тогда он поделил 7-13 места, а по коэффициенту стал двенадцатым. Но разница, как признает юный шахматист, огромная. В прошлом году он выступал в своем возрасте, а в этом – в старшей группе. За плечами у Джабраила и еще один международный турнир в Баку, в котором он принял участие незадолго до «MO-2017».

– Данный турнир – ежегодный и собирает большое количество сильных детей в своих возрастах, – рассказывает шахматист. – Самыми сложными на этих состязаниях были, наверное, финиш, решающие партии. Особенно последняя. От нее зависело, кто станет чемпионом.

На церемонии награждения присутствовал международный гроссмейстер Сергей Карякин. Джабраилу удалось взять у него заветный автограф. Он начал заниматься в 2012 году вместе со своей сестрой Джамилей. В его школе в шахматы играли два мальчика – Дауд и Никита. Джабраилу стало интересно, и он записался к Загре Леонардовне Магомедовой. Оттуда всё и пошло.

– Самое сложное в игре – это умение сохранять спокойствие и концентрацию внимания. Особенно тогда, когда одно действие может решить исход борьбы. Вообще, мне кажется, психология в шахматах гораздо важнее, чем тренировки.

Джабраил делится, что какой-то конкретной подготовки к турниру у него нет. Другое дело – во время самих соревнований. Перед предстоящим «боем» тренер Джабраила сперва изу­чает «почерк» соперника, а потом говорит, как с ним лучше играть, куда лучше пойти, в открытые позиции или закрытые, оставлять на доске ферзей или разменивать, в зависимости от того, любит соперник атаковать или предпочитает играть позиционно. Джабраил по совету тренера может сыграть и по своим схемам, а может и по совершенно новым, если тренер считает, что подобные позиции сопернику неприятны или у него плохая статистика в них.

– Мой тренер – Руслан Гусейнович Мусалов, с ним я занимаюсь последние 1,5 года. Мне нравится в нем то, что он нас – меня и сестру – никогда не ругает за плохой результат.

Среди кумиров, на которых Джабраил равняется, мальчик выделяет Каспарова, отмечая, что ему очень нравится агрессивная манера игры великого шахматиста и то, что он мог легко расстаться с крупной фигурой и как ни в чем не бывало продолжать играть дальше. У Джабраила в списке дорогих вещей с соревнований, помимо медалей, есть не менее ценный подарок – воспоминания.

А еще у него есть мечта – стать чемпионом мира. Мальчик надеется, что судьба еще раз сведет его и Сергея Карякина, и тогда он спросит у гроссмейстера о слагаемых успеха. А пока юный спортсмен нацелен на каждодневную и упорную работу.

– Не хочу загадывать далеко вперед. Но на данный момент однозначно вижу себя в шахматах. Буду каждый день стараться быть лучше, чем есть. Стану или нет большим мастером, не знаю. Но очень хочу этого.

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...