1USD59.9898Руб-0.2592

Экватор пройден

A- A+

Чемпионат мира перевалил за экватор, порадовал нас обилием голов на любой вкус.

Текущий мундиаль отметился несколькими рекордами. Ни один чемпионат мира не начинался с автогола, и вот бразилец Марсело в игре против сборной Хорватии на 11-й минуте отправил мяч в свои ворота. Немец Мирослав Клозе сравнялся с Роналдо по количеству голов на чемпионатах мира (у обоих по 15), причем у форварда сборной Германии есть шанс обойти легендарного бразильца. Голкипер сборной Колумбии Фарид Мондрагон стал самым возрастным игроком в истории чемпионатов мира. Он вышел на поле в 43 года и превзошел рекорд легендарного камерунского форварда Роже Милла (42 года).

На турнирах такого уровня бывает интересно следить за восхождением новых звёзд на футбольном небосклоне. Не стал исключением и бразильский ЧМ-2014. Можно с уверенностью сказать, что на смену Месси (27 лет), Роналдо (29 лет), Касильясу (33 года) идут Родригес, Неймар (обоим по 22 года) и 28-летний Очоа (для вратаря это не возраст). Открытием чемпионата стала сборная Коста-Рики, которая сумела обойти Уругвай, Англию, Италию и выйти в 1/8 финала, где в упорном матче победила сборную Греции и прошла в четвертьфинал. Удивительно слабо провели бразильский мундиаль европейские и африканские команды, а латиноамериканские сборные, напротив, показали неплохой уровень подготовки. Главное футбольное пиршество четырёхлетия продолжается играми плей-офф ЧМ-2014. Жаль, что сборная России, на мой взгляд, абсолютно не впечатлила своей игрой. В XXI веке сумасшедших скоростей нельзя играть в такой футбол, и пока игроки нашей команды этого не поймут, нас ждёт то, что мы сегодня имеем. Ведь очевидно, что нельзя побеждать, прижимаясь к своим воротам и играя с такой осторожной оборонительной тактикой. В конце концов какая разница проиграть 0:1 или 1:5, результат-то один – вылет. И совсем не впечатляет то, что нам сегодня пытаются говорить о достижении российской сборной, которая впервые за 12 лет приняла участие в чемпионате мира. Мы ведь не банановая республика, чтобы этому факту радоваться, всё-таки это Россия.