Купить PDF-версию
16:52 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
08:06 24.06.2021

Евро без сборной России

Сборная России уступила в заключительном туре группового этапа Евро–2020 команде Дании со счетом 1:4 и, заняв четвертое место, завершила выступление на данном турнире. Впереди – отбор на чемпионат мира.

В одном из предыдущих номеров «ДП» мы давали прогнозы о будущем нашей команды на чемпионате Европы. Предполагали многое – обыграем Данию, а как сыграют Бельгия с Финляндией – не важно; скатаем ничью, бельгийцы обязательно выиграют в своем матче. Но никак не могли предсказать, что наша команда проиграет вот так, настолько крупно и безнадежно – 1:4.

А ведь начало матча не предвещало такого развития. Сборная России гасила темп игры, не давая датчанам приближаться к своим воротам. Были и у нас моменты – один дриблинговый проход Головина чего стоит, и будь поточнее его удар, то сценарий был бы совсем другим. И если бы не этот пропущенный нелепый гол в исполнении 20-летнего Миккеля Дамсгора, который, кажется, сам ошалел от того, что попал по воротам…

После пропущенного мяча рисунок игры полностью изменился. Зобнин сделал катастрофическую ошибку, практически став соавтором второго гола в ворота нашей сборной. После того, как Дзюбе удалось сократить разрыв в счете с пенальти, казалось, вновь забрезжил свет, нужно было всего-то забить один мяч… Забили два, но… в наши ворота.

В итоге крупное поражение – 1:4, сборная России заняла четвертое место в группе, а дальше идут Бельгия, переигравшая Финляндию – 2:0, и Дания, которая сделала скачок с последней строчки в турнирной таблице – на второе.

В голову тут же пришла фраза, брошенная игроком сборной Дании Юссуфом Поульсеном накануне этого матча: «Если не можешь победить сборную России – значит, не заслуживаешь попадания в плей-офф». Такое сейчас отношение к нашей сборной в мире.

Главный тренер Станислав Черчесов высказался о провале национальной команды на Евро-2020:

«Поблагодарил ребят за турнир. Не так просто было. У нас много новых молодых футболистов – человек пять-шесть. Команда на ходу менялась. Год, который продлил Евро, сыграл нам не самую лучшую службу. Многие на год стали старше, кто-то из формы вышел. Много нюансов, которые мы решали. Но думаю, что есть и плюсы, и минусы на этом турнире, которые нам спокойно надо разобрать. Виден ли свет в конце тоннеля? Мы не слепые. Мы и свет видим, и дверь, куда идти. Разберёмся», – сказал Черчесов в эфире «Матч ТВ».

Много гневных речей прозвучало в адрес сборной по итогам турнира. В частности, один из депутатов Государственной Думы предложил лишить наших футболистов звания «Заслуженный мастер спорта», которое они получили после домашнего чемпионата мира.

Команда уже вернулась на родину. По слухам, Черчесову предложили уйти в отставку, а чемпионат Европы продолжается. Но уже без нас.

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

3
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

7
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....