Купить PDF-версию
15:00 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
11:09 11.07.2017

Фавориты подтвердили класс

В воскресенье, 9 июля, в Каспийске завершился 48-й международный турнир по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. На счету дагестанских борцов 4 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых наград. Можно было бы говорить об общекомандной победе сборной Дагестана, но это было бы неправильно, учитывая, что представительство некоторых команд ограничивалось одним – двумя борцами.

Несмотря на отсутствие первых номеров, которые находятся в расположении сборной России и проводят сборы в Нальчике, состав участников турнира приятно удивил. Именитых борцов было более чем достаточно, в том числе и в первый день соревнований, где приняли участие борцы категорий до 57, 65, 74 и 97 кг.

Не обошлось и без неожиданностей. В весе до 57 кг основным претендентом на победу считался чемпион Европы этого года Георгий Эдишерашвили, представляющий Азербайджан. Однако уже во втором круге он уступил своему земляку Махиру Амирасланову, который и стал победителем турнира, также выиграв в упорнейшей схватке у монгола Цанабазара Цанданбуда (12:10), а в решающем поединке – у Азамата Тускаева из Северной Осетии-Алании (5:0).

Еще одно золото Азербайджану принес осетинский легионер команды Асланбек Алборов в весе до 97 кг. Именно он, наряду с красноярцем Юрием Белоновским, считался главным фаворитом в этом дивизионе. В итоге эти борцы и встретились в финале, который завершился победой Алборова – 3:0. Дагестанский борец Зайнула Курбанов занял 3-е место.

В весе до 65 кг все надежды дагестанских болельщиков были связаны с серебряным призером последнего чемпионата России Муршидом Муталимовым, однако в полуфинале против хасавюртовца Абакара Абасгаджиева, ведя до последних секунд со счетом 3:1, в самом конце он отдал два балла и в итоге смог стать лишь третьим призером. (Кстати, на следующий день после этого выступления Муршид сыграл свадьбу, с чем мы его искренне поздравляем!)

А Абакар Абасгаджиев стал победителем турнира без борьбы, поскольку его соперник по финалу азербайджанец Агагусейн Мустафаев не вышел на решающую схватку.

Одноклубник Абакара, воспитанник Хасавюртовского УОР Магомед Хизриев стал победителем в весе до 74 кг. В финальной схватке Магомед оказался сильнее своего тезки, махачкалинца Муталибова, причем все решилось на последних секундах, когда хасавюртовцу удалось сравнять счет. Отметим, что пьедестал почета в этом весе оказался полностью дагестанским: бронзовые медали завоевали Магомед Рамазанов и финалист последнего чемпионата России Гаджи Набиев.

Во второй день турнира все были в предвкушении поединка между двумя чемпионами мира в весе до 70 кг – Франком Чамизо из Италии и дагестанцем Магомедрасулом Газимагомедовым. Дагестанские СМИ в достаточной мере разогрели интерес местной публики к этой схватке, подбрасывая дрова «в топку» (вопросами итальянцу о его проигрыше Газимагомедову на апрельском турнире в Болгарии).

Эта пара выявляла сильнейшего в финале Алиевского мемориала. Хотелось бы отметить великолепную поддержку зрителей, которые подбадривали своего земляка, но в то же время отдавали должное таланту итальянца. Финал получился очень интересным, преимущество переходило от одного борца к другому, но в конечном итоге победу одержал Франк Чамизо – 11:5. Лишь после схватки удалось узнать, что Магомед­расул незадолго до турнира лежал с инфекцией в больнице. Так что будем ожидать третью часть противостояния между этими борцами. Думается, Газимагомедов не откажется от скорейшего реванша.

Не менее интересное противостояние ожидало болельщиков в весе до 61 кг, где в финале сошлись два заслуженных мастера спорта – хасавюртовец Бекхан Гойгереев и Нариман Исрапилов из Каякента. Справедливости ради надо сказать, что вес до 61 кг не «родной» для Исрапилова, поскольку ранее он выступал в более легкой весовой категории. Гойгереев же давно выступает в этом дивизионе, именно в этой категории он становился чемпионом мира в 2013 году. Сказалось ли это или нет, но в итоге победу одержал Гойгереев.

_SAM9107.JPG

Еще один дагестанский атлет Гаджи­магомед Алиев занял третье место.

В категории до 86 кг победил воспитанник махачкалинской спорт­школы «Динамо» Алихан Жабраилов, сын чемпиона мира – 1994 Лукмана Жабраилова. В решающей схватке он преподнес зрителям приятный сюрприз, выиграв у многоопытного Александра Гостиева из сборной Азербайджана.

Бронзу завоевал Тамерлан Ахмедов из Дагестана.

В самой тяжелой весовой категории – до 125 кг борцы начали свое выступление со стадии 1/2 финала, поскольку всего в этом весе заявилось шесть человек. Сильнейшим же оказался Ален Засеев из Украины. Дагестанец Шамиль Ахмедов занял третье место.


Технические результаты:

57 кг – Махир Амирасланов (Азербайджан), 61 кг – Бекхан Гойгереев (Дагестан), 65 кг – Абакар Абасгаджи­ев (Дагестан), 70 кг – Франк Чамизо (Италия), 74 кг – Магомед Хизриев (Дагестан), 86 кг – Алихан Жабраилов (Дагестан), 97 кг – Асланбек Алборов (Азербайджан), 125 кг – Ален Засеев (Украина).

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...