Купить PDF-версию
04:42 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:12 19.02.2021

Февраль. Лига чемпионов

Четырьмя матчами 1/8 финала возобновилась Лига чемпионов УЕФА. И хотя европейские чемпионаты, которые не знают зимних пауз, не дают нам скучать, согласитесь – мы ждали именно такой футбол! Участники плей-офф поддали жару – ни один из четырех матчей скучным не был.

Начнем с поединка в Барселоне, где одноименный клуб принимал французский «ПСЖ». И знаете, что пришло в голову, глядя на мучения стареющего Месси и Ко? Этот «ПСЖ» должен стать лучшей командой Европы, может быть в этот раз, а может, в ближайшем будущем.

Все, конечно, вспоминали фантастическую дуэль между этими командами четырехлетней давности и тоже в 1/8 финала ЛЧ, когда после разгромного 0:4 в Париже «Барселона» учинила разгром на «Камп Ноу» — 6:1, причем до 89-й минуты счет был 3:1. Думается, что в этот раз такого не будет. Уж слишком очевидно преимущество парижан в этой паре. А как был хорош Килиан Мбаппе, оформивший хет-трик! Причем он успевал не только забивать голы, но и покрикивать на соперника. «Спортбокс» заметил, как в первом тайме защитник каталонцев Серджино Дест грубо сыграл против француза и хотел извиниться, но в ответ услышал: «Не трогай меня». Альбе это не понравилось, и он обратился к Мбаппе со словами: «Посмотри на себя. Повзрослей». В ответ на это Килиан вдруг повысил голос на испанца: «Я убью тебя на улице!» В ситуацию вмешался защитник сине-гранатовых Жерар Пике, который спросил у Мбаппе: «Кого ты собрался убить?» Но форвард «ПСЖ» не успокоился и повторил свою угрозу уже Альбе. Вот такой вот хулиган.

А «ПСЖ» выиграл 4:1 (Месси – Мбаппе – 3, Кин).

Поехали дальше. Матч «Лейпциг» – «Ливерпуль» прошел в Венгрии на будапештском стадионе «Пушкаш Арена». Почему не в Лейпциге? Немецкие власти не сделали исключений даже для матча Лиги чемпионов, так как в Германии до 17 февраля действует жесткий запрет на въезд людей из стран, где были зафиксированы вспышки мутировавшего и особо заразного штамма коронавируса. Великобритания – в их числе. «Лейпциг» пытался договориться с властями о разрешении для «Ливерпуля» посетить Германию в особом порядке, однако эти переговоры не увенчались успехом – закон есть закон. В итоге, когда немецкий клуб уже был на грани технического поражения, приняли решение о переносе матча в Будапешт.

Это была предыстория, а что касается истории, то англичане выиграли со счетом 2:0, голы забили Салах и Мане, и тоже практически обеспечили себе место в четвертьфинале.

Далеко ничего не ясно в паре «Порту» – «Ювентус». Да, португальцы удивили, забив быстрые мячи в начале каждого из таймов (отличились Тареми и Марега), однако гол, забитый Кьезой в самом конце матча, оставил туринцам великолепные шансы в ответной игре. «Ювентусу» достаточно забить всего один мяч, и это выведет туринцев в следующий круг. В прошлом году, напомним, это им не удалось. Как будет в этот раз, посмотрим.

Не прогадали и те, кто выбрал для просмотра матч между «Севильей» (Испания) и дортмундской «Боруссией» (Германия). Пять мячей в одном матче – это здорово.

Первыми отличились испанцы – уже на 7-й минуте гол забил Сусо. И кто знает, что было бы дальше, если бы в составе у немцев не оказалось Эрлинга Холанда, норвежского вундеркинда. Хотя кажется он уже выходит из этого возраста, парню как-никак 20 лет. За последние три года он поменял уже три клуба и, вероятно, скоро перейдет в четвертый – его усиленно сватают в «Барселону» на замену Месси, который очень хочет завершить карьеру в другом клубе. Но пока Холанд в «Боруссии» и по-максимуму приносит ей пользу. Его два мяча в ворота «Севильи» сделали счет 3:1 (до этого гол за немцев забил Махмуд Дауд). Испанцы очень старались отыграться, но максимум на что их хватило, это сократить разрыв в счете до минимума – после гола де Йонга счет стал 2:3.

На следующей неделе пройдут еще четыре матча 1/8 финала: 23 февраля встретятся «Лацио» (Италия) – «Бавария» (Германия) и «Атлетико» (Испания) – «Челси» (Англия), а 24 февраля – «Аталанта» (Италия) – «Реал» (Испания) и «Боруссия» М (Германия) – «Манчестер Сити» (Англия).

А вчера единственный российский клуб, продолжающий играть в еврокубках, «Краснодар» провел свой матч в Загребе в рамках 1/16 финала Лиги Европы против хорватского «Динамо».

Поскольку к моменту сдачи номера в печать результат еще не был известен, то о нем поговорим в следующем номере.

Похожие

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

34
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

47
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Лига чемпионов по-любительски

80
В Москве с 6 по 9 мая пройдет Лига чемпионов Любительской футбольной лиги России, которыая...

Наши ветераны

73
Руслан Рашидханович Мирзабеков родился 24 июля 1957 года. Заслуженный мастер спорта России...

Статьи из «Футбол»

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...