Купить PDF-версию
10:22 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:20 09.06.2017

Финал пройдет в воскресенье

Набирает обороты международный турнир U-14 «Caspian Cup», который проходит в эти дни на полях «Анжи-Арены». Накануне завершились матчи группового этапа, по итогам которых определились полуфиналисты.

Напомним, участники были разбиты на две группы. В квартет А вошли команды: «Габала» (Азербайджан), «Краснодар» (Краснодар), «Рамзан» (Грозный), «Ростов» (Ростов-на-Дону);  в группу Б «Анжи» (Махачкала), «Нефтчи» (Баку), «Юность» (Владикавказ) и «Динамо» (Тбилиси).

Несмотря на юный возраст игроков, уровень мастерства команд впечатляет. Организаторы также стараются, подчеркивая статус данных соревнований. На торжественном открытии прозвучали государственные гимны России, Азербайджана и Грузии.

С приветственным словом к участникам и гостям обратились министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов, президент Федерации футбола республики Будун Будунов и директор Академии «Анжи» Магомед Исаев.

В своем вступительном слове Магомед Магомедов выразил надежду, что организованный футбольным клубом «Анжи» и Федерацией футбола Дагестана «Кубок Каспия» даст новый толчок развитию этого вида спорта в республике.

«Стартующий сегодня турнир – это большой праздник для всего Дагестана. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы он стал традиционным, а в его основе лежало братство народов России и ближнего зарубежья», – отметил ­Магомедов.

Был зачитан приветственный адрес от первого вице-президента Российского футбольного союза (РФС) Никиты Симоняна.

«От имени РФС и себя лично приветствую гостей и участников турнира. Участие в подобных соревнованиях – это прекрасная возможность не только определить сильнейшего и продемонстрировать всем свои лучшие спортивные качества, но и возможность завести новых друзей. Не сомневаюсь, что турнир пройдет на высоком уровне и станет настоящим праздником для юных футболистов», – говорится в обращении легендарного в прошлом футболиста.

А затем на двух полях «Анжи-­Арены» начались футбольные баталии. «Краснодар» и «Динамо» (Тбилиси) сразу же показали свои претензии на лидерство, обошли всех соперников по группам. Краснодарцы победили в первом матче команду «Рамзан» — 3:0, после переиграли «Ростов» — 1:0 и в заключительном матче полурезервным составом «Габалу» — 2:1. За вторую путевку в полуфинал боролись «Рамзан» и «Ростов».

В очном противостоянии вперед вырвались ростовчане, забив 2 гола. Однако грозненцам удалось сравнять счет уже в первом тайме, и ничейный результат их устраивал, поскольку по разнице забитых и пропущенных мячей они занимали вторую строчку. Но на исходе первого тайма судья назначил пенальти в ворота ФК «Рамзан», и ростовчане четко его реализовали. Счет 3:2 сохранился до конца матча, и в полуфинал вышел «Ростов», где команду поджидает лидер другой группы – «Динамо» (Тбилиси), набравший 6 очков после двух игр и обеспечивший  себе первое место. Грузинские футболисты разгромили бакинский «Нефтчи» — 5:1, и в зрелищном матче сумели переиграть махачкалинский «Анжи» — 2:1.

За вторую путевку в полуфинал боролись «Анжи» и «Юность» из Владикавказа, которые между собой сыграли вничью 1:1, кроме того, осетинские футболисты еще переиграли «Нефтчи» — 3:2. В заключительный день «Анжи» играл с бакинцами, а «Юность» — с «Динамо». Эти матчи завершились вчера вечером, когда номер уже  был сдан в печать. Но махачкалинцам было необходимо побеждать «Нефтчи» с крупным счетом и ждать, что владикавказцы уступят тбилисскому «Динамо». Только в этом случае хозяева имели шансы на продолжение борьбы за медали.

Подробнее об этом читайте в следующем номере «Дагестанской правды». Напомним, что финальный матч пройдет в воскресенье, 11 июня, на основном поле «Анжи-Арены». Начало в 18.00.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

2
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

5
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...