Купить PDF-версию
18:48 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
06:55 05.04.2013

Фродо покорил Bellator

Сегодня в 6:00 по московскому времени в США прошел очередной турнир Bellator, в рамках которого выступили дагестанские бойцы, представители полулегкого веса М. Хасбулаев и Ш. Шамхалаев.

И тот и другой появились в октагоне по окончании предварительных боев, в основном карде: Магомедрасулу в финале Гран-при восьмого сезона противостоял американец Майк Ричман, а Шахбулату предстояло провести титульный бой с действующим чемпионом этого дивизиона, еще одним янки Пэтом Карреном. Своеобразная дуэль хозяев «клетки» и гостей в лице россиян завершилось в итоге вничью, но не допусти Шамхалаев в середине первого же раунда тактическую ошибку, не попадись на «гильотину» (удушающий прием) неизвестно еще, чем бы все закончилось. Впрочем, поединок с участием Фродо (прозвище Хасбулаева), несмотря на победу единогласным решением судей тоже простым не назовешь. Ричман доказал, что он неспроста пробился в финал второй по популярности бойцовской лиги в мире и достаточно неплохо выглядел в стойке, давая ясно понять, что предпочитает ударную технику борьбе в партере. 

Ну а дагестанский файтер, на чей разноплановый стиль мы обращали внимание в предыдущих репортажах с турниров по Bellator продемонстрировал в очередной раз свое умение действовать одинаково эффективно в абсолютно любой позиции. По сути, все три раунда прошли с преимуществом Магомедрасула, правда, во второй пятиминутке он зачем-то ввязался в открытую рубку и, пропустив, несколько мощных ударов получил неприятное рассечение. Наверняка чемпион России и мира по боевому самбо понимал, что в случае равенства очков рефери отдадут победу местному бойцу, и по этой причине в завершающем периоде полностью доминировал над своим соперником. Шамхалаев же, добившийся несколько ранее аналогичного успеха, шансом стать обладателем чемпионского пояса не воспользовался, выглядел чересчур самонадеянно, и это обстоятельство в результате сыграло с ним злую шутку. Вполне возможно, в следующий раз отстаивать титул чемпиона Каррену придется в поединке с Хасбулаевым.       

Отрадно, что российские бойцы стремительными темпами осваивают октагон, составляя конкуренцию лучшим представителям США в таких исконно американских версиях, как UFC и Bellator. И особенно радует, что заметный вклад в престиж страны на международной арене вносят воспитанники республиканской системы спорта.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

10
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...