Купить PDF-версию
17:30 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:42 03.05.2017

Футбол объединяет

В селении Новочуртах Новолакского района прошел финал турнира по футболу «Кубок Лакии-2017» на призы Сиражутина Ильясова.

Турнир, организованный по инициативе фонда «Гази-Кумух», проводится второй год подряд. В нем приняло участие 37 коман­д из Лакского, Новолакского, Кулинского, Рутульского и Агульского районов.

— Наряду с пропагандой здорового образа жизни, турнир служит объединяющим фактором, — отметил исполнительный директор фонда «Гази-Кумух» Абдулла Алиев. – Участвуя в нем, люди, живущие в разных селах, узнают друг  друга, завязывают знакомства, дружбу. И это стремление объединиться показывает, насколько потеряна связь между селом и городом.  

Говоря об уровне команд, главный судья турнира Мурад Бидирханов подчеркнул, что команды отличаются техникой игры, выигрывают за счет самоотдачи. По сравнению с прошлым годом в этом сезоне лидируют команды «Хосрех», «Кани», «Шара», «Гамиях».

По словам капитана команды «Читтур» Мариса Ильясова, турнир вызывает большой зрительский интерес.  

За ходом игр следят представители футбольного клуба «Анжи», в частности, гендиректор клуба Саид Абдулаев. Старейший житель села Байрам Магомедов, сегодня он в числе болельщиков, говорит, что с большим интересом пришел на турнир, так как  является истинным почитателем футбола, волейбола, да и вообще спорта.

За выход в финал боролись четыре команды: «Кани», «Гамиях», «Хосрех» и «Чара». В итоге в финал вышли канинцы и хосрехцы, а игра завершилась со счетом 1:0 в пользу первых.

В церемонии  награждения приняли участие глава МО «Лакский район» Юсуп Магомедов, главный врач ГБУ РД «Лакская центральная районная больница» Абдурагим Дибиров, старейшины Новочуртаха. Победителю вручен переходящий кубок, объявлены победители номинаций: лучшим вратарем был признан Рустам Шилаев («Кани»), лучшим защитником — Шамиль Кубачанов («Хосрех»), лучшим нападающим — Хабиб Шилаев («Кани»), лучшим игроком — Казиабакар Казимов («Хосрех»). Победителем в номинации «За волю к победе» стал игрок из команды «Чапаево» Малик Магомедов.   

Аналогичный футбольный турнир «Гази-Кумух» организует и для земляков, проживающих в Москве. Он стартует 6 мая на стадионе «Луч» в г. Тушино, в нем примут участие 15 команд. За переходящий кубок в столице поборется и ­команда «Кани».

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

2
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

15
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...