Купить PDF-версию
21:52 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
00:19 05.12.2019

Генерал и «королева спорта»

Видного общественного деятеля Омара Муртазалиева, которого на днях проводили в последний путь, многие знают как участника афганских событий, командира ТОКСа, члена Совета старейшин при Главе Дагестана. Между тем особое внимание генерал уделял пропаганде физической культуры, развитию массового спорта.

В прошлом сам спортсмен, он был одним из тех, кто не дал предприимчивым бизнесменам завладеть республиканским стадионом «Труд» (ныне – стадион им. Елены Исинбаевой), до конца жизни руководил Федерацией легкой атлетики республики. Мне неоднократно доводилось брать у него интервью, и всякий раз Омар Муртазалиевич с болью в сердце говорил о том, что его любимая спортивная дисциплина переживает не лучшие времена.

— Легкая атлетика, к сожалению, на сегодняшний день не самым лучшим образом представлена на международной арене и, конечно, в республике, – не скрывал своего разочарования ветеран. – А ведь легкая атлетика – «королева спорта», она лежит в основе всего («ДП» от 26.08.2009г.).

– Удастся ли легкой атлетике выйти на передовые позиции, когда мы все так любим вольную борьбу и футбол? – поинтересовался я тогда у него.

– Действительно, эти дисциплины являются приоритетными для большинства дагестанцев. Но футбол – это игра для детей, для молодежи, профессиональный футбол привить тяжело, потому что мы привыкли к борьбе, к другим видам спорта. Вместе с тем ни один человек не может добиться в футболе результата, если он не занимается легкой атлетикой. Мы могли бы иметь великолепную волейбольную команду. Раньше республика отмечала памятные события на площади. Студенты высших учебных заведений участвовали в соревнованиях, в эстафете 4х100.
Способность бегать, прыгать заложена в наших молодых людях на генетическом уровне. Вспомнить хотя бы то, как в начале посевной кампании устраиваются скачки, проводятся спортивные соревнования в беге на разные дистанции и прыжкам в длину, метанию камня, молота, диска. Это образ жизни дагестанцев.

– Образ жизни многих наших ветеранов…

– Да, наши ветераны ездят по всему миру, завоевывают медали на соревнованиях самого высокого уровня. Но спорт нужен не только ветеранам. Он нужен всем. Я помню, как в молодости, занимаясь легкой атлетикой, завоевывал призовые места во время учебы в высшей школе КГБ. Для меня спорт выше всего, очень помогал мне в Афганистане. Я выдерживал все нагрузки только благодаря спорту. Более чем уверен в том, что если в столице республики будет спортивное сооружение, ориентированное для занятий легкой атлетикой, то к нам потянется и молодежь.

И он был прав: реконструированная (а если быть точнее – заново отстроенная) через несколько лет арена стала центром подготовки атлетов высокого класса.

С именем Омара Муртазалиевича связана еще одна значительная страница в истории нашей республики. В 2018 г. мне довелось побывать в Музее боевой славы Буйнакска (филиал ДГОМ), куда были переданы фрагменты Ил-2 – самолета легендарного летчика-штурмовика, командира авиаэскадрильи, Героя Советского Союза Юсупа Акаева. Той самой боевой машины времен Великой Отечественной войны, найденной на дне Керченского пролива. Само здание, как оказалось, – историческое, было построено еще в 1835 году. Директор учреждения, председатель Совета ветеранов и Совета старейшин Буйнакского района, начальник штаба ТОКСа и Юнармии Абдула Магомедов рассказал, что раньше здесь размещался штаб Первого Дагестанского конно-иррегулярного полка. Командовал этим штабом племянник генерала Петра Багратиона – Иван. И у него, к слову, гостил старший из Дюма.

С распадом СССР территорию, где располагается здание, хотели приватизировать, но благодаря содействию (кого бы вы думали?) командира штаба ТОКСа генерал-майора Омара Муртазалиева ее удалось отстоять. И сегодня на этой территории и в самом музее, носящем имя Юсупа Акаева, – корабельный зенитный ракетный комплекс, морские бомбы и гальваноударная мина, восьмиметровая торпеда, другая габаритная военная техника… — вся история военно-морского флота, авиации и пехоты (более 2,5 тысячи экспонатов), основных видов войск России. И в этом тоже немалая заслуга генерал-майора, большого патриота и почитателя «королевы спорта».

Похожие

Человек-легенда

81
На 95-м году ушел из жизни один из достойнейших представителей дагестанского народа...

Мы будем помнить о нем

31
Дагестан и дагестанцы потеряли великого человека – Омара Муртазалиева, генерал-майора,...

Остается для нас ориентиром

30
Глава Дагестана Владимир Васильев 30 ноября принял участие в траурном митинге по случаю...

Статьи из «Лёгкая атлетика»