Купить PDF-версию
10:11 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:48 19.05.2017

Гениальный план Бердыева

К сожалению, махачкалинский «Анжи», уступив в предпоследнем туре на домашней арене «Ростову» со счетом 1:2, не закрыл вопрос сохранения прописки в премьер-лиге на будущий сезон. В ближайшее воскресенье в рамках 30-го тура махачкалинцам предстоит сложный матч в Москве против ЦСКА, который рвется в Лигу чемпионов.

Основные соперники по нижней части турнирной таблицы – «Крылья Советов» и «Оренбург» – провели свои матчи до игры «Анжи» – «Ростов». И если самарцы, выиграв у «Томи» со счетом 2:0, вплотную приблизились к «Анжи», то «Оренбург» свой домашний матч с «Уфой» свел вничью (1:1) и тем самым потерял шансы закончить сезон без переходных матчей.

Александр Григорян сделал две замены, выпустив в стартовом составе Батраза Хадарцева на позицию правого полузащитника и 20-летнего форварда Павла Долгова. По поводу последнего у журналистов возник вопрос: учитывая важность матча с «Ростовом», чем Григорян объясняет этот выбор? «Тем, что я недоволен игрой моей команды в нападении в предыдущих матчах», – лаконично ответил главный тренер «Анжи».

«Ростов» пошел на небольшую хитрость, не выпустив на поле с первых минут своих лидеров – форвардов Сердара Азмуна и Дмитрия Полоза. «Это был очередной гениальный план Курбана Бердыева», – объяснил этот ход тренер «Ростова» Иван Данильянц. В чем он выражался? Отбившись в первые 45 минут, ростовчане во втором тайме выпускали на поле свежих лидеров, у которых на фоне усталости соперника появлялось преимущество.

В итоге так и получилось. Махачкалинцы полностью владели инициативой в первом тайме, много и острее атаковали и вполне могли открыть счёт. Однако «Ростов» сохранил свои ворота в неприкосновенности, а в перерыве тренерский штаб дончан, как и планировал, бросил в бой забивных форвардов, и с их выходом на поле рисунок игры несколько изменился. Ростовчане прибавили, и очень скоро Азмун открыл счет. Буквально за несколько минут до этого Александр Григорян произвёл замену, выпустив на поле вместо уставшего Батраза Хадарцева Арсена Хубулова. И многие после матча были уверены, что это была тренерская ошибка. Хадарцев сыграл великолепный матч, согласился Григорян, но пояснил, что это его первая игра и он физически не готов действовать так все 90 минут. Пока хозяева приходили в себя, Полоз забил второй гол.

Впрочем, сдаваться «Анжи» не собирался, и под конец матча вышедший на замену Александр Прудников отквитал один мяч. Была прекрасная возможность забить и у Яковлева, но с выгодной позиции он пробил мимо ворот.

«Все это лирика, а проза очень проста – мы играли в футбол, за который не стыдно, – заявил после матча наставник махачкалинцев. – Надо понимать, что «Ростов» выше классом, и нас не упрекнешь ни в слабой самоотдаче, ни в отсутствии желания. Если бы я неправильно построил тактику, неправильный состав, неправильно подготовил коман­ду на сборах, нас бы все время давили».

Григоряна рассердило мнение журналиста, что после первого пропущенного гола махачкалинцы «опустили руки» и только второй мяч вернул их в игру. «Команда не должна зависеть от пропущенного мяча. В этом и заключается класс. Пропустив второй гол, мы начали наседать на соперника. Очень сложно с вами общаться! Давайте закончим сезон, приведете нового тренера и будете рассказывать ему сказки. Я знаю, с кем вступил в сезон, в каких условиях, и могу сказать, что мне как тренеру не стыдно за проделанную работу».

Итак, за тур до конца сезона «Анжи» имеет 30 очков и идет на 12-м месте. На два очка меньше у «Крыльев Советов». В последнем туре самарцам предстоит домашний матч с «Тереком». Легко им не будет, это точно. «Анжи» в Москве встречается с ЦСКА. Если «Крылья» выиграют у «Терека», то махачкалинцам необходимо побеждать армейцев, иначе не избежать «стыков» с командой из ФНЛ. При другом раскладе в Самаре «Анжи» устроит любой результат в поединке с ЦСКА.

Все игры 30-го тура пройдут в воскресенье, 21 мая. Начало в 15.00. Удачи, «Анжи»!

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

1
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...