Купить PDF-версию
20:37 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:07 04.09.2015

Главное сейчас – олимпийские лицензии

Явно ниже своих потенциальных возможностей выступила на чемпионате мира в Казахстане сборная России по дзюдо, в составе которой представлено немало воспитанников республиканской системы спорта.

Мужская команда, которая «навела шороху» на Играх в Лондоне, вынуждена была довольствоваться лишь двумя серебряными медалями, завоеванными Михаилом Пуляевым (66 кг) и Кириллом Денисовым (90 кг), а в командных состязаниях и вовсе выбыла из борьбы за призовые места после поражений от сборных Кореи (1:4) и Грузии (2:3). Женская сборная также осталась без наград в индивидуальных соревнованиях, но сумела занять третье место в командном турнире.

Россию в личном зачете представляли такие известные мастера татами, как Камал Хан-Магомедов (66 кг), Мансур Исаев (73 кг), Ренат Саидов (свыше 100 кг), Пари Суракатова (63 кг), в командном – Сиражудин Магомедов (81 кг) и Тагир Хайбулаев (100 кг).

Министр спорта страны Виталий Мутко в беседе с журналистами отметил, что паниковать из-за не самых удачных результатов россиян не стоит. Согласно подходу главного тренера сборной Эцио Гамбы, главное на данном этапе — это олимпийские лицензии. «Все старты сезона, включая первые Европейские игры в Баку и чемпионат мира в Астане, рассматривались нами как этапы планомерной подготовки к одному исключительно важному турниру – Олимпийским играм. Поэтому все соревнования этого сезона являются для нас обычными тренировочными с разным уровнем по представительности участников», — сказал олимпийский чемпион Арсен Галстян.

А что думают по этому поводу местные специалисты? Слово – заслуженному тренеру страны, директору Кизилюртовской школы дзюдо Хабибу Магомедову:

— Не находясь внутри коллектива и не зная, как нашу сборную подводили к предстоящему турниру, сложно делать какие-то выводы, – говорит он. — При этом очевидно, что многие из ребят явно были не на пике физической формы, некоторые только-только залечили травмы и приступили к тренировкам. С моей точки зрения, было бы правильно дать возможность проявить себя перспективной молодежи (благо, Россия не обделена талантливыми многообещающими дзюдоистами), для которой чемпионат мира среди взрослых дал бы бесценный соревновательный опыт. А так ставка на проверенных бойцов, лидеров прошлых лет себя не оправдала. Хотим мы того или нет, но приходится констатировать, что после олимпийского успеха в столице Великобритании мы так и не увидели новое лицо сборной. Случившееся в Астане не может не настораживать, тренерам необходимо в кратчайшие сроки (до Игр-2016 в Рио-де-Жанейро осталось всего-ничего) проделать работу над ошибками. В команде не должно быть незаменимых людей, а конкуренция еще никому никогда не вредила. Состав, повторю, нужно омолаживать.

— Как прокомментируете выступление дагестанских спортсменов?

— Камала Хан-Магомедова, на мой взгляд, явно засудили. В поединке с участием Мансура Исаева также остались вопросы к судейству. Сиражудин Магомедов свой бой в формате «стенка на стенку» выиграл, и он в общем-то один из немногих, к кому у тренерского штаба не должно возникнуть претензий.

— Может, имело бы смысл заявить его в личном первенстве?

— Это вопрос к главному тренеру. Я убежден в одном: Магомедов выступил бы не хуже Нифонтова, тем более что тот еще не до конца восстановился после травмы. Сиражудин тоже выступал с травмой, но однозначно был готов лучше.     

Другой наш известный тренер Джафар Джафаров, также воспитавший целую плеяду выдающихся мастеров, считает, что у сборников, проваливших этот старт, еще будет немало возможностей продемонстрировать высокий уровень его мастерства. Вместе с тем для того же Хан-Магомедова, по его мнению, было очень важно добиться на ЧМ максимально высокого результата. – С большой долей вероятности предпочтение теперь будет отдано Михаилу Пуляеву, показавшему на турнире более зрелую борьбу. Что касается Мансура Исаева, то в своем весе он по-прежнему рассматривается в качестве безоговорочного лидера, – подытожил тренер.

Члены сборной России, не сумевшие завоевать медали чемпионате мира в Астане, могут заработать рейтинговые очки, необходимые для попадания в олимпийскую команду, на турнирах «Большого шлема» – в Париже, Абу-Даби и Токио. Ближайший же этап Гран-при пройдет в октябре в Ташкенте.

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...