Купить PDF-версию
13:28 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:30 30.12.2014

Год достижений

В уходящем 2014 году воспитанники спортивных школ республики, как они и приучили нас, были постоянно на виду. Если подводить итоги, то в плане достижений в базовых и неолимпийских дисциплинах нынешний сезон сложился не менее удачно, чем предыдущий. Поводов для разочарований, прямо скажем, было немного.

Борьба

sadulaev.jpgСвой итоговый обзор мы по традиции начинаем с самого популярного в Дагестане вида спорта: как бы ни прогрессировали остальные виды, борьба была и остается для нас спортом №1. А изменение правил еще больше способствовало ее популяризации.

Второй постолимпийский соревновательный цикл сложился для наших борцов так же успешно, как и первый. Отдельно следует упомянуть о выдающихся результатах Абдусалама Гадисова и Абдулрашида Садулаева, которые порадовали победами на чемпионате мира. Последний, к слову, помимо мирового первенства выиграл еще и все основные старты сезона.

На первенстве континента, в других международных турнирах подопечные Сажида Сажидова тоже выступили достойно. Вместе с тем нельзя не отметить и тот факт, что в этом году новых имен, ворвавшихся в мир вольной борьбы, было немного. Но конкуренция, несмотря на отсутствие ярких, подающих надежды борцов по-прежнему сумасшедшая, причем это касается практически всех весовых категорий.

Бокс, дзюдо

В соревнованиях по любителям выделялись хорошо зарекомендовавшие себя наши мастера кожаной перчатки Магомед Омаров и Раджаб Бутаев, оба продолжают успешно бороться за олимпийские лицензии. Основная цель для мастеров кожаной перчатки – Олимпийские игры-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро.

Что касается профессионального бокса, то сезон получился, к сожалению, смазанным для самой главной нашей звезды — Хабиба Аллахвердиева. Дагестанец не сумел провести успешную защиту чемпионских поясов и достаточно неожиданно для многих потерпел первое поражение на ринге в бою с мексиканцем Джесси Варгасом. После этого Аллахвердиев долго восстанавливался. Ему придется приложить немало усилий, чтобы выйти на былой уровень и снова напомнить о себе как о претенденте на титул чемпиона.

2014 год запомнился также тем, что закончился восстановительный курс лечения Магомеда Абдусаламова в реабилитационном центре. Слава Богу, жизни его уже ничто не угрожает. Если говорить о дзюдоистах, то олимпийские чемпионы Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, несмотря на лондонский успех, не перестали быть лидерами сборной в своих весах и остались в основной ее обойме. А Камал Ханмагомедов добился первого по-настоящему весомого успеха в карьере, став бронзовым призером ЧМ.

Остальные единоборства

webufx1_05_nurmagomedov_vs_shalorus_004.jpgДостойно выступили и наши спортсмены – неолимпийцы. Это представители ушу-саньда, тайского бокса, боевого и спортивного самбо, кикбоксинга и других дисциплин. Бойцы смешанных единоборств тоже были на ведущих позициях, правда, как уже не раз писала «ДП», уходящий год так и не был ознаменован первым в спортивной истории республики поясом чемпиона UFC – самого элитного бойцовского промоушена мира. Но предпосылки для этого однозначно имеются. Основные надежды местные болельщики связывают с залечивающим травму Хабибом Нурмагомедовым. Кроме него, в недалекой перспективе на чемпионский титул могут претендовать Рашид Магомедов, Али Багаутинов, Рустам Хабилов и другие наши бойцы UFC.   

Волейбол, легкая атлетика

Представители волейбола и легкой атлетики в свою очередь также не были «частыми гостями» иформационных сообщений в газете, и тому есть логическое объяснение. Глава республики Рамазан Абдулатипов является давним почитателем волейбола и всячески способствует продвижению этого вида спорта. Достижения легкоатлетов же связаны с вводом в эксплуатацию стадиона «Труд»: с появлением современной легкоатлетической арены результаты не заставили себя долго ждать.     

Футбол

0b240ccf_32399_view-(1).jpgБлагоприятное впечатление произвела и игра «Анжи» в первенстве ФНЛ. Столичный клуб ушел в зимний отпуск, заняв первое место с 45 набранными очками. Дагестанским коллективом одержано 14 побед, три матча с его участием завершились вничью, и четыре раза наши футболисты испытывали горечь поражения.

В уверенном лидерстве «Анжи» огромная заслуга французского форварда махачкалинцев Янника Боли, который, как и положено высококлассному нападающему, забивал в важнейших матчах своей команды. Безусловно, игрок такого класса — находка для «Анжи», и очень хочется надеяться, что он отыграет на этом же уровне и оставшуюся часть сезона.

Надежно действовали подопечные Сергея Ташуева и при обороне собственных ворот. Радует, что в числе основных защитников представлен Али Гаджибеков, заметно прибавивший в мастерстве. Показатель команды — всего 14 пропущенных мячей при 33 забитых. Впрочем, излишне переоценивать сей факт не стоит, поскольку уровень сопротивления в ФНЛ на порядок ниже, чем в элитном дивизионе.



Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

13
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...