Купить PDF-версию
23:27 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:26 23.06.2022

Готовы к труду и обороне!

Аббревиатура «ГТО» встречается сегодня довольно часто, особенно когда заходит речь о развитии массового спорта. Те, кто учился в школе до распада СССР, помнят эти три заветные буквы. Готов к труду и обороне – это была программа физической и культурной подготовки, основанная на поддерживаемой государством системе патриотического воспитания нации.

Этот комплекс существовал в стране с 1931 по 1991 годы и охватывал граждан в возрасте от 10 до 60 лет. И вот 8 лет назад на волне спортивных побед российских атлетов был поднят вопросов о его возрождении в современной России.

После Олимпийских игр в Сочи организаторам удалось сэкономить 1,5 миллиарда рублей, Президент России Владимир Путин предложил использовать эти средства на развитие массового спорта.

«К примеру, на реализацию в субъектах Федерации комплекса ГТО, мероприятий движения «Спорт для всех» и поддержку доступных спортивных клубов, находящихся в шаговой доступности», – сказал тогда глава государства.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был возрожден в 2014 году. Главная его цель – оздоровление населения страны. Одним из положений ГТО является выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трём уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Начиная с 2015 года результаты учитываются при поступлении в высшие учебные заведения. А с 2019 года комплекс вошёл в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни!», являющегося частью нацпроекта «Демография» (на период 2019–2030 годы).

В Дагестане его стали возрождать с 31 мая 2014 года, когда состоялся республиканский фестиваль «Готов к труду и обороне». В нём приняли участие около 40 команд (320 человек), из служащих Администрации Главы и Правительства РД, органов исполнительной власти, администраций муниципальных районов.

Участники фестиваля соревновались в беге на 200 метров, прыжках в длину с места, отжиманиях, стрельбе из пневматической винтовки, беге на 30, 60, 100 метров, подтягивании на перекладине, рывке гири.

***

По состоянию на 1 января 2022 года в муниципальных образованиях республики функционирует 44 центра тестирования ГТО. Ещё 6 центров организованы при городских и районных отделениях ДОСААФ. А в Махачкале действует Республиканский центр тестирования (стадион им. Елены Исинбаевой).

В прошлом году в выполнении нормативов приняли участие более 12 тысяч человек.

«По состоянию на начало июня 2022 года к выполнению нормативов комплекса ГТО в республике приступили более 450 тысяч официально зарегистрированных участников. Из них 215 тысяч уже прошли испытания, а знаки отличия получили 160 тысяч человек», – сообщили корреспонденту «ДП» в пресс-службе Министерства по физической культуре и спорту Дагестана.

В спортивном ведомстве добавили, что в регионе ежегодно проводятся фестивали среди семейных команд, трудовых коллективов, учащихся общеобразовательных организаций и студентов вузов и ссузов. Кроме того, проходил чемпионат Дагестана по выполнению нормативов «Готов к труду и обороне» и Спартакиада, в которой принимают участие государственные служащие. Также наша республика участвует во всех этапах всероссийских фестивалей ГТО.

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

3
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...