Купить PDF-версию
01:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
05:53 17.05.2013

…И памятник волейбольному мячу

7-8 мая в с.Тануси Хунзахского района в спортивном комплексе «Факел» состоялся турнир по волейболу среди школьников Дагестана. Он был посвящен памяти ветеранов Великой Отечественной войны. В турнире участвовали команды, которые заняли 1-4 места в первенстве Дагестана 2013 года.

Инициатором соревнования была Танусинская СОШ во главе с директором Кайтмазом Дибировым. Спонсорскую поддержу оказали директор КП «Дагсельхозстрой» Газимагомед Магомедов, администрация с.Тануси и СПК «Знатные люди», администрация МО «Хунзахский район»  и многочисленные жители с.Тануси. Были приглашены команды юношей Хунзахского, Гунибского, Кизилюртовского, Ботлихского районов. Команды девочек г.г.Махачкалы и Хасавюрта, Хунзахского и Гумбетовского районов.

На открытии турнира присутствовали гости — глава МО «Хунзахский район» Дарбишев Гаджияв, заслуженный учитель РФ Абдулхаликов Магомед, делегация из Кизилюртовского района во главе с Магомедом Гаджиевым и другие. В рамках открытия чествовали и победителей последнего чемпионата Дагестана по волейболу юношей и девочек Хунзахского района и их тренеров  Магомеда Абдулхаликова и Тайгиба Магомедова.

Под гимны Российской Федерации и Дагестана был поднят флаг соревнований. Игры прошли по круговой системе, и в результате 1 место заняли юноши Хунзахского района, 2 место — Кизилюртовский район, 3-е — Ботлихский и 4-е — Гунибский районы. Среди девочек 1 место заняла команда г.Махачкалы, 2-е — г.Хасавюрта, 3-е — Хунзахский и 4-е — Гумбетовский районы. Победителям и призёрам турнира вручили денежные призы. Были также учреждены номинации «Лучший игрок», «Лучший нападающий», «Лучший связующий» и «Лучший защитник», им тоже вручили денежные призы. Всем участникам, тренерам и судьям были вручены памятные подарки, футболки с эмблемой Сочинской олимпиады, которые предоставили  жители селения Тануси, работающие в олимпийских стройках Сочи.    

В рамках этого турнира состоялось интересное и значимое событие. Впервые в Дагестане, а может быть, в мире был торжественно открыт памятник ­волейбольному мячу (на снимке). Идея поставить такой памятник в с.Тануси пришла давно, и осуществить задуманное вызвались  директор КП «Дагсельхозстрой» Газимагомед Магомедов, лауреат Государственной премии РД и большой патриот села Кайтмаз Абдулхаликов и директор школы с.Тануси Кайтмаз Дибиров.

Хунзахский район не зря называется родиной дагестанского волейбола и символично, что памятник поставили именно в с.Тануси, так как любимым видом спорта в селении является именно волейбол, здесь в него  играют и стар, и млад. Команда девочек Танусинской СОШ 11 раз становилась чемпионом Дагестана среди школьниц, мужская команда с.Тануси последние 12 лет не отдаёт пальму первенства в районе никому.

В строительстве памятника участвовала вся молодёжь села, каждый внёс определённый вклад, но особенно хочется отметить Газимагомеда Магомедова, на плечи которого легла основная спонсорская поддержка.                                            

Соб.инф.
 

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

0
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

0
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

0
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...