Купить PDF-версию
11:11 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:15 13.05.2021

… И серебро у дагестанских спортсменов

Низамидин КАИНБЕКОВ
Выпуск - 2021 №№ 99-134
48

Дагестанская футбольная команда «Сивух» стала серебряным призером турнира «Вместе мы – Россия» в Ленинградской области, где в городе Сертолово состоялся V межнациональный традиционный молодежный турнир по мини-футболу на кубок Совета по межнациональному сотрудничеству при администрации Всеволожского муниципального района Ленобласти, посвященный 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В турнире участвовали команды от представительств субъектов РФ, национально-культурных автономий и землячеств, которые находятся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в том числе и дагестанская. Организатором мероприятия выступила Федерация дзюдо Всеволожского района при поддержке отделов по физической культуре и спорту, молодежной политики, туризму и межнациональным отношениям администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, а также Совета по межнациональному сотрудничеству при администрации этого муниципалитета.

Перед соревнованиями участников поздравили с праздником великой Победы, завоёванной народами Советского Союза, мужественно сражавшимися с фашистскими захватчиками, исполняющие обязанности начальника отдела молодежной политики, туризма и межнациональным отношениям администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Виктория Айзенштадт, руководитель структурного подразделения «Норус» МБУ «Всеволожской СШОР» Юлия Кондакова, председатель Федерации дзюдо Всеволожского района Ленинградской области, сотрудник постпредства РД в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев, председатель Региональной общественной организации «Молдавское достояние» Федор Урсу и другие.

Соревнования прошли в остром соперничестве, на хорошем организационном уровне и в дружественной обстановке. По их итогам первое место заняла команда «Ингрия» – ингерманландские финны, второе – дагестанская «Сивух» и третье «Аманат» – Башкортостан. Лучшим нападающим турнира признан игрок дагестанской команды «Сивух» Курбан Гитинов.

Команде-победительнице торжественно вручили кубок Совета по межнациональному сотрудничеству при администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и грамоту. Команд-призеров за 2-е и 3-е места наградили медалями и грамотами. Специальных памятных призов удостоились лучшие игроки – нападающий, защитник и вратарь. Все участники на память получили атрибутику турнира.

Петербургская молодежная коман­да дагестанцев «Сивух» по мини-футболу не первый раз выступает успешно. Что примечательно, все члены этого коллектива являются уроженцами села Сивух, расположенного в Хасавюртовском районе нашей республики. В свое время их предшественники, по словам тренера команды, уполномоченного постпредства РД в Выборгском районе Санкт-Петербурга Муслима Хайбулаева, стали чемпионами Дагестана по футболу. Так получилось, что молодые футболисты переехали жить и трудиться в Северную столицу. Ребята не только добросовестно работают на производстве, но и находят время для занятий спортом – не бросили свое увлечение футболом. Команда «Сивух» довольно успешно выступает в петербургской футбольной Правобережной лиге.

Статьи из «Футбол»

Победная концовка

3
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

11
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

3
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

12
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

6
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....

Два разных тайма

15
Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к продолжению сезона на...

«Динамо» готовится к продолжению сезона

250
Как стало известно, главным тренером второй...

Прошла жеребьёвка еврокубков

42
В штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) прошла жеребьёвка 1/8 финала еврокубков сезона 2023/2024...

«Команда достойна места, которое занимает»

39
Завершилась первая часть первенства России по...

Впереди «стыки»

5
В Гамбурге состоялась жеребьевка групповой стадии чемпионата Европы по футболу 2024 года. На...