Купить PDF-версию
18:44 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:54 08.05.2018

… И в борьбе мы сильнейшие!

Шесть золотых и две серебряные медали завоевали российские борцы вольного стиля на завершившемся в воскресенье в Каспийске чемпионате Европы по спортивной борьбе.

Победителями турнира стали четыре дагестанца – Гаджимурад Рашидов (61 кг), Магомед Курбаналиев (70 кг), Ахмед Гаджимагомедов (79 кг) и Абдулрашид Садулаев (92 кг), а также двое представителей Северной Осетии-Алании – Артур Найфонов (86 кг) и Владислав Байцаев (97 кг). В шаге от высшей ступени пьедестала почета остановились Завур Угуев (57 кг) и Ильяс Бекбулатов (65 кг). Хасавюртовец Мурадин Кушхов (125 кг) остался без медали, уступив в схватке за третье место Джамаладдину Магомедову из Азербайджана – 0:3, а Хетаг Цаболов (74 кг) проиграл в четвертьфинале Франку Чамизо из Италии.

Результатом хозяев можно только восхищаться, ведь на их счету шесть медалей высшей пробы. Но при этом есть и чувство досады: их могло быть еще больше.

В первый день турнира среди борцов-вольников в финал вышли все пятеро россиян. И кто бы мог подумать, что Завур Угуев (57 кг), ведя по ходу финальной встречи с грузинским азербайджанцем Георгием Эдишерашвили – 3:0, на последних секундах пропустит четырехбалльный бросок. Зал уже «включил» было восторг, ведь оставалось каких-то три секунды до конца схватки, и, наверное, в этот момент в победу поверил и сам Завур, но… Наш борец расслабился, чем и воспользовался соперник. Досадное поражение. Дагестанец был настолько шокирован этим, что после схватки не нашел в себе сил подойти к журналистам.

Следом на помост вышел Ильяс Бекбулатов (65 кг), и вновь соперником российского борца стал представитель Азербайджана, трехкратный чемпион мира Гаджи Алиев. Ильяс уверенно начал схватку, сразу же повел в счете, даже довел его до 7:2. Но неожиданно воспитанник Каякентской школы борьбы ушел в оборону, словно у него не осталось сил. В итоге за 13 секунд до конца встречи азербайджанец сократил счет до минимума – 6:7 и за оставшееся до конца схватки время сумел еще сбить соперника в партер и в итоге победить – 8:7. После схватки соперники были настолько уставшими, что не сразу смогли дойти до раздевалки. Бекбулатов даже не смог выйти на церемонию награждения – вместо него серебряную медаль получил старший тренер сборной России Абдусалам Гадисов.

– Перед схваткой у Ильяса опухли глаза, но он сказал, что с ним иногда такое бывает. Но состояние у него было рабочее, и он был готов выйти на ковер. В ходе поединка ему стало плохо, после чего он и начал удерживать счет. После схватки у Бекбулатова поднялось давление, и из-за плохого самочувствия он не вышел на церемонию награждения. Что именно с ним случилось – плохо прошла сгонка веса или что-то другое, покажет обследование, – прокомментировали ситуацию в медицинском штабе сборной России по вольной борьбе.

Сенатор Федерального Собрания Госдумы РФ Арсен Фадзаев в интервью официальному сайту Федерации борьбы России по поводу упущенных золотых медалей сказал следующее: «Можно говорить, что ребятам не хватило функциональной подготовленности, где-то опыта, но им не хватило везения. Иметь такой запас и растерять его в самом конце… Не бывает на свете чудес, но сегодня это произошло».

В последующем российские борцы подобных промахов в финалах не допускали. Первое «золото» стране принес Магомед Курбаналиев (70 кг), который в финале встречался со своим земляком Магомедмурадом Гаджиевым, представляющим Польшу. В этом напряженном поединке оппоненты не смогли выполнить технических действий: дважды судья давал баллы за пассив Магомеду, один раз – Магомедмураду. Итог – 2:1.

«Магомедмурад мне как старший брат, – сказал после победы Курбаналиев. – Когда я был молодым, он натаскивал меня в зале, помогал и, конечно же, знал все мои слабые и сильные стороны, поэтому борьба не получилась особо зрелищной. Повлияло ли психологически поражение Угуева и Бекбулатова в финале? Нет, наоборот, подхлестнуло».

Вторую золотую медаль завоевал еще один хасавюртовец Ахмед Гаджимагомедов (79 кг). Годом ранее он выиграл «бронзу» на континентальном чемпионате, и вот теперь новое достижение. В схватке за первое место воспитанник училища олимпийского резерва со счетом 6:3 превзошел чемпиона мира из Германии Мартина Обста.

Борец из Северной Осетии Владислав Байцаев (97 кг) прошел весь турнирный путь без единой осечки, не уступив соперникам ни единого балла. В финальном противостоянии с белорусом Александром Гуштыном он также был убедителен, набрав семь безответных баллов. Таким образом, Владиславу покорился европейский Олимп аж с четвертой попытки.

Бронзовыми призерами в этот день также стали дагестанские борцы сборной Азербайджана Муртузали Муслимов (70 кг) и Нурмагомед Гаджиев (97 кг). В малых финалах они выиграли у своих земляков Азамата Нурикова (Белоруссия) и Магомедгаджи Нурова (Македония).

Во второй день соревнований в финал вышли трое россиян – каспийчанин Гаджимурад Рашидов (61 кг), Артур Найфонов (86 кг) из Северной Осетии и «Русский танк» Абдулрашид Садулаев (92 кг). Все они завоевали золотые медали.

Сначала успеха добился Рашидов, который второй раз поднялся на верхнюю ступень пьедестала на Евро. В финале с призером чемпионатов мира и Европы грузином Бекой Ломтадзе наш борец в каждом из периодов взял по два балла, а один балл грузинский вольник получил как бонус за пассив соперника. Итог – 4:1.

Тяжело далась победа в финале Найфонову, который встречался с азербайджанцем Александром Гостиевым. Встреча завершилась со счетом 1:1, а победу российскому борцу присудили по последнему результативному действию.

Непросто пришлось и олимпийскому чемпиону Рио Абдулрашиду Садулаеву: в финале ему противостоял триумфатор Игр в Лондоне Шарип Шарипов, представляющий сборную Азербайджана. Оба они уроженцы Чародинского района и хорошо знают друг друга. Это и сказалось на итоговым счете, где сильнее оказался россиянин – 2:1.

В общекомандном зачёте наша команда ожидаемо заняла первое место. Следом финишировали азербайджанские борцы, в активе у них две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. А замкнула призовую тройку с двумя золотыми и тремя бронзовыми наградами сборная Турции.

Похожие

Хозяева поделились медалями

59
На минувших выходных в Каспийске прошел 49-й Международный турнир памяти пятикратного...

Ночь, что не даст уснуть

26
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи провел Республиканскую ночь искусств «Из...

Бронза Миланы Дадашевой

60
Милана Дадашева из Махачкалы завоевала бронзовую медаль проходящего в Каспийске чемпионата...

Для Дагестана спорт – часть жизни и общей культуры

50
В преддверии официального открытия...

Что в карманах у якута?

191
В гостях «ДП» побывал коллега из Якутии Петр Павлов (на снимке). Редактор местной спортивной...

«Теперь можно и хинкал попробовать»

68
В Каспийске продолжается чемпионат Европы по...

На старт!

53
Сегодня во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева в Каспийске открывается чемпионат...

Борьба вчера и сегодня

64
Думаю, что нет другого такого вида спорта столь же любимого и распространенного в Дагестане, как борьба. С каких времен? На память приходит кубачинский барельеф...

Наш первопроходец, наш Али

57
Али Алиев буквально ворвался в историю отечественного и мирового спорта. Он первым стал...

От Шахмурадова до Куруглиева

184
Победа на основных соревнованиях четырехлетия, как правило, затмевает все остальные успехи....

Нужны медали…

40
На чемпионат Европы в Каспийск сборная Турции по вольной борьбе прибыла в ранге одного из...

Дань опыту и традициям

36
Несколько дней остаётся до официального старта одного из самых ожидаемых спортивных...

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

5
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

10
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...