Купить PDF-версию
23:28 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:28 08.12.2017

Игра миллионов

Ежегодно 10 декабря отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, ведь для многих миллионов это не просто игра, а стиль жизни.

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вто­рым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра цу чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, живших в Англии в VIII веке. Об этой игре известно очень мало – что были ворота и вратарь, что игра была частью физической подготовки солдат и что она известна уже три тысячи лет. А сетка на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 года во время матча между сборными Севера и Юга Англии.

В 1863 году были приняты первые правила игры в футбол, по которым мы играем и в наши дни. По данным Международной ассоциации футбола, в футбол играют около 250 млн человек в мире, из них 120 млн – профессиональные футболисты. Зарегистрированных клубов насчитывается 300 тысяч, а команд – 1,5 млн.

Самый продолжительный матч в истории длился 65 часов и 1 минуту, а счет 149:0 был зафиксирован между командами Мадагаскара и стал самым разгромным счетом в истории.

Футбол популярен и в нашей республике, где есть два профессиональных клуба – «Анжи» и «Легион Динамо». Однако этой игрой на любительском уровне увлечено огромное число людей. У любителей даже есть свои лиги, которые очень популярны.

История футбола действительно интересна и занимательна. А место его в мировой спортивной культуре трудно переоценить. Поэтому утверждение официального статуса такого праздника, как Международный день футбола, конечно, стало бы бесценным подарком для тысяч и тысяч болельщиков во всем мире.

Похожие

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....