Купить PDF-версию
03:46 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:44 06.09.2017

Инвестиции в здоровое будущее

«Развитие физической культуры и спорта является одним из абсолютных приоритетов в России», – отметил вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко на одной из конференций. И Дагестан – это один из регионов нашей страны, где спортивная жизнь кипит и радует новыми достижениями.

Ежегодно дагестанские ребята и девушки завоевывают огромное количество медалей на самых представительных международных соревнованиях по самым разным видам спорта. За последние годы высоких результатов добились наши спортсмены в олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских видах спорта. Развиваются сегодня регби, волейбол. 

Прошлый 2016 год в нашем регионе прошел под знаком Олимпийских игр. Лучшие спортсмены съехались в Рио-де-Жанейро ради борьбы за олимпийские медали. Для дагестанских спортсменов создали все необходимые условия при подготовке к Олимпийским играм. В составе сборной команды России Дагестан представляли трое спортсменов: Билял Махов, Милана Дадашева и Абдулрашид Садулаев, который вернулся из Рио с золотой медалью. 

По данным Минспорта РД, в минувшем году подготовлено свыше 700 кандидатов в мастера спорта России, мастеров спорта России, 37 мастеров спорта РФ международного класса, 2 заслуженных мастера спорта РФ. На первенствах и чемпионатах России, Европы и мира по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта завоевано 408 медалей, из них 100 золотых. 

Важным направлением деятельности республиканского Минспорта является создание и совершенствование спортивной инфраструктуры. У нас насчитывается свыше 3 тысяч спортивных объектов. Это спортивные залы, дворцы спорта, стадионы, бассейны, тиры, а также приспособленные спортсооружения. В целях укрепления материально-технической базы отрасли физической культуры и спорта принята и реализуется государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан на 2015-2020 годы». В ее рамках в 2016 году завершено строительство на территории стадиона «Труд» нового административного корпуса Министерства по физической культуре и спорту. В текущем году запланирована сдача в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в Кизляре. Начиная с 2018 года возобновится строительство универсального спорткомплекса в столице республики. Кроме того, по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова разработана программа строительства спортивных площадок-городков в парковых зонах.

В 2016 году работа по развитию физкультуры и массового спорта проводилась в рамках внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В муниципалитетах республики создано свыше 40 центров тестирования ГТО. Еще 6 таких центров создано при городских и районных отделениях РОСТО ДОСААФ. К систематическим занятиям физической культурой и спортом привлечено более миллиона жителей Дагестана. По итогам проделанной работы и в соответствии с мониторингом, который проводил Минспорт РФ, Дагестан занимает 15-е место среди всех регионов страны. Это показатель на декабрь 2016 года. 

В 2016 году продолжилась работа по развитию адаптированной физической культуры, паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта. Правительством республики принято распоряжение о зачисление на пожизненное ежемесячное содержание призеров Олимпийских, Паралимпийских и сурдлимпийских игр, чемпионов мира по олимпийским видам спорта. 

В декабре прошлого года в Махачкале был открыт центр паратхэквондо, аналогов которому нет в большинстве регионов России. В целом наши спортсмены с ограниченными возможностями здоровья не только в паратхэквондо, но и во многих других видах спорта добиваются самых высоких спортивных званий. Поэтому в рамках госпрограммы разработана подпрограмма развития инвалидного спорта. В соответствии с ней планируется создание республиканского центра адаптивного спорта. Такой центр необходим, считают специалисты, поскольку он будет способствовать в первую очередь повышению интереса инвалидов к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом. 

Традиционным стал в Дагестане Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Сегодня его называют одним из ярких и знаковых событий на Юге России. Фестиваль позволяет открыть культуру народов Северного Кавказа для нашей страны, сохранить традиционные виды спорта. Это фундамент для дальнейшего укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, площадка для перспективных спортсменов и деятелей культуры. Участники мероприятия состязаются в таких видах спорта, как легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанции, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол, борьба на поясах.

Достижения наших спортсменов являются результатом самоотверженной работы тренеров-преподавателей, руководителей спортивных учреждений, врачей, педагогов, всех работников отрасли. Их вклад в развитие физической культуры и спорта неоценим, они заслуживают уважения и благодарности.

Выражение «сила есть, ума не надо» сегодня никак не вяжется с действительностью. Уже давно нет сомнений в том, что физическое развитие напрямую связано с интеллектуальным. Вклад в развитие спорта – это инвестиции в здоровое будущее того или иного региона, а значит и страны в целом.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...