Купить PDF-версию
08:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:08 30.10.2020

История одного интервью

Эта встреча состоялась около восьми лет назад, когда мир единоборств только открывал для себя парня из России со сложной фамилией, который выходит на взвешивание и поединки в каком-то странном белом парике под названием «papakha». Хабиб Нурмагомедов, как вы, наверное, поняли, тогда еще мог свободно ходить по улицам, не опасаясь «атак» от фанатов. Он был только в начале своего славного пути и вряд ли даже мог догадываться, что его ждет впереди.

Когда мне предложили сделать с ним интервью, я без особой охоты согласился. Все мои мысли в тот момент были с футбольным клубом «Анжи», который каждый день пополнялся звездными игроками: Роберто Карлос, Самюэль Это’О, Лассана Диарра – вот бы с ними попробовать договориться об интервью! Ну Хабиб так Хабиб, нужно же разнообразие для читателей.

Когда я пришел на место встречи, там оказался только Абдулманап, отец и тренер Хабиба. Он мне рассказывал о последнем поединке своего сына против Тиаго Тавареса, который прошел в Бразилии. Во время процедуры взвешивания там произошла интересная история: Хабиб вышел в футболке с надписью:«Если бы самбо было слабым единоборством, оно бы называлось джиу-джитсу».

— Я был против этой идеи, – сказал Абдулманап. – Я хотел, чтобы он вышел в футболке Роберто Карлоса из «Анжи». Бой проходил в Сан-Пауло, на родине Карлоса, и, уверен, что после этого публика стала бы относиться к Хабибу теплее. Однако он с другом решил именно так, что тут поделаешь.

Пришедший в это время Хабиб услышал концовку истории и заметил: «Вряд ли это поменяло бы отношение ко мне бразильцев. Тавареса, который до этого ни разу не проиграл дома, очень любят в Бразилии. А когда я вышел с этой провокационной надписью, то добился своего – все бразильские СМИ на следующий день пестрели сообщениями о моей выходке и требовали от Тиаго наказать наглеца. Он вышел из себя еще до начала поединка – именно этого я и добивался».

Интересно сейчас узнать, о чем думал, о чем мечтал Хабиб в 2013 году, когда он еще не был известен и не был богат, когда у него не было даже денег, чтобы купить билет на домашний матч «Анжи»? Впрочем, после боя с Таваресом он уже мог себе это позволить.

Вы удивитесь, но, оказывается, до выступлений в UFC Хабиб Нурмагомедов болел за… Нейта Диаса. Тогда он стоял на пятой строчке в рейтинге легковесов. «Это очень известный спортсмен, и в легком весе он – один из самых больших имен в истории этого спорта, – рассказал мне тогда Хабиб. — Он даже популярнее, чем действующий чемпион в этом весе Бенсон Хендерсон (повторюсь, мы беседовали в начале 2013 года).

Хабиб бросил тогда ему вызов, который остался без ответа. К тому моменту рекорд дагестанского Орла составлял 19-0. Лучше показатель был лишь у Александра Сарнавского, выступавшего в Bellator, но после 20 побед подряд он все-таки проиграл. «Почему бы нам не побить его рекорд, не одержать двадцать одну победу подряд, попасть в Книгу рекордов Гиннесса и после выйти на бой за чемпионский пояс?», – вопрошал Абдулманап.

— А на меня этот «нуль» в графе «поражения» абсолютно не давит, – признал тогда Хабиб. – Каждый бой для меня – это новая история, и я начинаю готовиться к нему заново. Важно быть готовым психологически, это 50 процентов успеха.

И Абдулманап, и Хабиб ждали ответа от Диаса и в случае успеха в этом поединке ожидали чемпионского боя к концу 2013 года. Однако история пошла по другому пути: Хабибу пришлось подождать долгих пять лет, два из которых он не выступал из-за травм, провести семь поединков до того момента, как Дана Уайт повесил на него чемпионский пояс.

Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения, случилось то, что случилось. И, возможно, мы знаем Хабиба таким, какой он есть сейчас, потому что он прошел через все эти испытания. Кто знает…

Похожие

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Одна победа до миллиона долларов

16
В ночь на 8 октября по московскому времени в Сан-Диего...

Соперник Махачева объявлен официально

17
Действующий чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев...

Как Черчесов Хабибу звонил

23
Дагестанский боец Абубакар Нурмагомедов в поединке основного карда UFC on ESPN 46 уступил...

Поединок состоится в июле

21
Пресс-служба UFC назвала дату боя между Абубакаром Нурмагомедовым и Элизеу Дос Сантосом. Поединок состоится 4 июля 2023 года в рамках турнира UFC Vegas 74.

Доказал, кто лучший

22
Чемпион UFC в лёгком весе Ислам Махачев вернулся в Дагестан. Несмотря на позднее время (или...

Лучший боец в мире

30
Дагестанский боец смешанного стиля (ММА) Ислам Махачев победил Александра Волкановски из...

Магомед Анкалаев: «Лучше Дагестана места не будет»

26
Как мы ранее сообщали, в ночь с 10 на 11...

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...