Купить PDF-версию
17:36 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:50 14.12.2021

«Я никогда не выступал в такой атмосфере»

Пять золотых, четыре серебряные и десять бронзовых медалей завоевали представители сборной Дагестана на завершившемся в Хасавюрте Международном турнире по вольной борьбе памяти прославленных борцов XIX–XX столетий (в народе его по-прежнему называют «Умахановским»). В соревнованиях приняли участие борцы вольного стиля из 15 стран: США, Литвы, Латвии, Грузии, Польши, Беларуси, Азербайджана, Киргизии, Румынии, Англии, Узбекистана, Таджикистана, Турции, Венгрии и России.

Местом проведения был выбран Дворец спорта имени Гамида Гамидова, который не первый год гостеприимно распахивает свои двери для спортсменов и болельщиков, приезжающих на этот турнир.

В этот раз состязания вызвали повышенный интерес – сильных борцов приехало немало, и среди них особо выделялся Кайл Снайдер, олимпийский чемпион из США в весе до 97 кг. Он приехал в Россию где-то за неделю до старта и за это время успел многое увидеть и сделать: попробовать дагестанские блюда, отдохнуть в Чародинском районе, где его встречал извечный соперник по ковру двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, провести встречи с Главой Дагестана и мэром Хасавюрта, секундировать своего одноклубника Джейсона Нольфа на турнире Wolnik, дать мастер-класс в «Садулаевской» спортшколе и даже искупаться в холодных водах Каспийского моря.

Однако основной целью его приезда в Дагестан стало участие в хасавюртовском турнире, где он выступил просто блестяще. В рамках предварительного этапа Кайл выиграл у двух соперников из Северной Осетии – Алании Хохи Хугаева и Асланбека Сотиева, а затем в полуфинале оказался сильнее хасавюртовца Шамиля Мусаева. В решающей схватке он встречался с махачкалинцем Али Алиевым, и вначале казалось, что воспитаннику школы имени Г. Гамидова удастся навязать борьбу именитому гостю, когда он повел 4:0, а после и 8:4. Однако уже к перерыву Снайдеру удалось сравнять счёт, а во втором периоде и вовсе досрочно закончить схватку – 18:8. Таким образом, завершив все поединки досрочно, американец стал победителем турнира.

– Я знал, что мои соперники способны на какие-то неожиданные приемы, но обычно меня бывает сложно перехитрить, – рассказал он после финала. – Трофей – это, конечно, хорошо, однако больше всего мне здесь понравилось отношение людей. Поддержка на трибунах была потрясающей, я никогда не выступал в такой атмосфере.

В весе до 57 кг победителем стал хасавюртовец Абубакар Муталиев, который в финале оказался сильнее Магомеда Абдурахманова, представлявшего Санкт-Петербург, – 8:6. Кстати, Муталиев побеждает в турнире второй год подряд.

В решающей схватке в весе до 65 кг махачкалинец Шамиль Мамедов не оставил шансов хасавюртовцу Ибрагиму Абдурахманову (6:3).

Удивительным и красивым получился финал в категории до 74 кг, где встречались хасавюртовец Мохмад Насирхаев и махачкалинец Ахмед Шахбанов. Их мало кто причислял к фаворитам дивизиона, но тем не менее они вышли в финал, показав на предварительном этапе яркую борьбу. Такой же получилась и схватка между ними. На последних секундах счет был 10:10, что не устраивало Шахбанова: он попытался вытолкнуть соперника за ковер, но в итоге сам попался на встречный четырехбалльный прием Насирхаева. В итоге победа хасавюртовского борца – 14:10.

В финале в весе до 86 кг победу одержал Хаби Хашпаков из Кабардино-Балкарии, выигравший у осетина Алана Засеева.

Вес 61 кг. Здесь финал получился хасавюртовским – встречались призер чемпионата России-2020 Ахмед Идрисов и чемпион страны-2019 Рамиз Гамзатов. Борцы хорошо знали друг друга еще по весу до 57 кг, поэтому ждать россыпи приёмов не приходилось. В итоге в напряженном противостоянии победу одержал Идрисов.

В решающей схватке веса до 70 кг ожидалась упорная борьба между чемпионом Европы-2020 Курбаном Шираевым из Хасавюрта и опытным Виктором Рассадиным из Якутии. Однако родные стены тут оказали очень сильную поддержку, и в итоге Шираев одержал убедительную и досрочную победу – 11:0.

В финале в весе до 79 кг после побед накануне над двумя чемпионами России предпочтительнее выглядели шансы у Ацамаза Санакоева из Алании, он и добился успеха, несмотря на отчаянное сопротивление бурятского легионера сборной Кыргызстана Арсалана Будажапова (4:3).

Ещё одно «золото» в копилку сборной Северной-Осетии внес в весе до 92 кг Алан Багаев. В решающей схватке он победил Азамата Закуева из Кабардино-Балкарии – 4:2.

Ну и завершился турнир финалом тяжеловесов, в котором победитель Ярыгинского мемориала Зелимхан Хизриев нанес поражение Казбеку Хубулову из Алании (4:0).

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

60
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

28
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

8
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

69
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

65
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

52
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...