Купить PDF-версию
14:31 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
11:33 03.08.2017

Кайо, футбол и фото

Известный во всем мире фотожурналист и путешественник Кайо Вилела посетил Хунзахский район. Достаточно сказать, что Кайо сотрудничает с ведущими изданиями мира и с таким авторитетным журналом, как «National Geographic», а проект бразильца «Футбол без границ» объединил детишек из 105 стран мира, сообщили нам в пресс-службе администрации района.

«Оказаться в России в преддверии чемпионата мира по футболу – это то, что надо. Я уже проехал по маршруту городов, которые примут у себя это по-настоящему грандиозное событие. Дагестан же интересен мне по многим причинам: здесь я нашел удивительные сочетания быта людей и великолепных видов природы. Я уже побывал в Дербенте и Гунибе, а сегодня меня поразил Хунзахский район. Искренне удивило, как местные дети, играющие в футбол, встретили меня, а их игра на фоне водопада Тобот и памятников истории поражает воображение», – поделился Кайо Вилела.

В ходе визита в район бразилец встретился с юными футболистами из сел Цада, Гонох и Хунзах, которые, узнав о приезде известного фотокорреспондента и автора проекта, объединяющего детей всех континентов, собрались для игры в футбол. Так, например, ребята из села Цада – родины великого поэта Расула Гамзатова – сыграли товарищеский матч на фоне памятника «Журавли», а их сверстники из Гоноха устроили настоящую спортивную битву на местном болотистом поле (другого места просто не нашли).

Не упустил возможность Кайо приобщиться к истории и культуре Дагестана — в программу краткого визита вошло посещение Дома-музея Гамзата Цадасы в Цада, Хунзахского историко-краеведческого музея, а также этнодома в селе Сиух. Апогеем визита известного гостя стала встреча заката в местечке Матлас.

«То, что делает Кайо Вилела, заслуживает уважения. В его альбоме, который он показал нам, я увидел фото детей от Австралии до Ганы. В нашем муниципалитете, да и в стране в целом, стоит задача сделать наше подрастающее поколение счастливее, и сегодня в глазах детей я увидел искру и неподдельную отдачу командной игре и дружбе. Мы всегда рады гостям, приезжающим в Хунзахский район, и уже набираем обороты в развитии туризма, взаимодействуя с опытными туроператорами и патриотами своей родины, наглядно показывая, что Дагестан – республика с богатейшей историей, здесь проживают открытые и гостеприимные люди», – подчеркнул заместитель главы МР «Хунзахский район» Шамиль Аммаев.

Напомним, в ближайшее время Кайо Вилела планирует выпуск альбома в рамках проекта «Футбол без границ», в него войдут фотографии юных футболистов со всей планеты, в том числе и из Республики Дагестан.

Статьи из «Спорт»

Триумф в Пятигорске

7
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...

Впереди – первенство страны

6
В Махачкале подвели итоги первого международного шахматного турнира среди детских команд...

Медали из Антальи

44
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Победная концовка

3
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

В разрез с принципами олимпизма

11
На прошлой неделе Международный паралимпийский комитет опубликовал критерии допуска российских и белорусских спортсменов на...

13

Цель та же – Олимпиада

251
_ Прекрасная половина человечества успешно проявляет себя во многих сферах деятельности, в...

Физкультурников стало больше

5
В 2023 году воспитанники спортивных клубов республики, выступая на различных турнирах,...

Уступили лидерство

11
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди летний сезон

44
Перспективы развития гребного спорта обсудили в Министерстве по физической культуре и...