Купить PDF-версию
22:49 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
08:08 14.08.2020

Как Яир разозлил Забита

Все привыкли, что боец UFC Забит Магомедшарипов ведет себя очень спокойно, что в октагоне, что вне его. Его невозможно вывести из себя, и трештокинг соперников он обычно пропускает мимо ушей. Однако после того, как Яир Родригес в очередной раз отказался выйти на поединок с ним (в этот раз сославшись на травму), Забит, кажется, очень разозлился. В интервью «Спорт-Экспрессу» он объяснил, почему так отреагировал на травму мексиканца.

Напомним, что бой между ними должен был состояться в ночь на 30 августа на турнире UFC в Лас-Вегасе. Однако в начале августа президент UFC Дана Уайт объявил, что Родригес выбыл из-за травмы лодыжки. Забит уверен: Родригес придумал себе травму.

— Мне кажется, что Родригес «слился» с поединка, не захотев драться со мной, – считает он. – Наш бой ни разу не был объявлен официально, хотя разговоры о том, что мы с Яиром должны подраться, велись уже очень давно. Именно поэтому я улетел в США, так как все давали мне стопроцентную гарантию на бой с Родригесом 29 августа. Но контракт на бой с ним я ждал очень долго, его прислали только 30 июля. И всё равно вплоть до 5 августа, пока не появилась информация о его травме, никаких сообщений о нашем бое с Родригесом ни от официальных лиц UFC, ни от него самого или членов его команды не было. Хотя это должен был быть главный бой вечера, и до турнира оставалось уже не так много времени. Поэтому и складывается впечатление, что он оттягивал этот бой как мог и в конце уже придумали травму.

— Вам интересен поединок с Родригесом, допустим, осенью? Или вы уже потеряли интерес к этому сопернику?

— Бой с ним мне уже не интересен. Не думаю, что за два-три месяца он наберется духу, чтобы принять бой со мной. После того как Родригес несколько раз «слился» с боя со мной, он сам всем показал, насколько он слаб. Но вот если увижу его где-то, то точно попорчу ему лицо.

— Вы предположили, что UFC играет в игры. Почему лиге может быть выгоден тот факт, что ваш бой с Родригесом в конце августа не состоится?

— Если честно, я сам не понимаю, в чем смысл. Мне и перед апрельским турниром UFC 249 сначала говорили, что однозначно будет бой с Родригесом. Когда он так же соскочил с боя, мне целый месяц потом обещали вместо Яира сначала Ортегу, затем Зомби. Я не знаю причин, почему ни с одним из них не договорились.

В итоге мне сказали, что я буду претендентом на титул и нужно ждать реванша Макса и Волкановски, чтобы с победителем их боя драться за пояс. Из-за карантина все сроки сместились, после Рамадана пришло предложение о бое с Родригесом. Согласился, так как был длительный простой и слишком долго пришлось бы ждать победителя реванша. В итоге вы видите, чем всё закончилось.

Не понимаю, для чего меня держать без боёв. Заставлять выходить на пик формы, не имея подписанного контракта о бое. Непрофессионально это с их стороны. Не можете организовать бой с Родригесом, дайте тогда бой за пояс, как и обещали.

— В сообщениях про Родригеса вы пару раз довольно грубо выразились, чего раньше не делали никогда. Почему в этот раз не сдержались?

— Я написал то, что думаю. А Яир сейчас пытается сохранить свою репутацию, развивая какой-то трэшток в Интернете. Я всегда стараюсь уважительно относиться к соперникам. Но Родригес ведет себя недостойно. Ввязываться в глупую интернет-войну я не считаю нужным, но при встрече посмотрим, насколько он храбр на самом деле.

— Вы провели в США много времени, потратились на лагерь. На ваш взгляд, UFC должна компенсировать хотя бы что-то из того, что вы израсходовали на подготовку? Всё же бой планировался, вы подписали контракт, а поединок в итоге был сорван.

— Да, конечно, было потрачено много сил, времени и денег на подготовку. Все расходы были за мой счет, так как я вылетел в США еще до подписания контракта. Вряд ли UFC будет мне что-то компенсировать, да и деньги не самое главное. Два месяца жизни никто не вернет. Это время я мог бы потратить на свои дела дома: я живу не только спортом, и эти два месяца я мог провести более продуктивно.

— Сколько вы потеряли из-за отмены поединка? Каковы траты на лагерь?

— Не могу сказать точно, но сумма приличная, учитывая, что я провел еще два сбора до вылета в США. Перелеты, проживание, питание, восстановительные процедуры – это всё недешево.

Похожие

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

34
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

47
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Лига чемпионов по-любительски

80
В Москве с 6 по 9 мая пройдет Лига чемпионов Любительской футбольной лиги России, которыая...

Наши ветераны

73
Руслан Рашидханович Мирзабеков родился 24 июля 1957 года. Заслуженный мастер спорта России...

Статьи из «Единоборства»

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...