Купить PDF-версию
16:51 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:12 03.03.2017

Как остудить гипермотивацию

«Анжи» завершил свое выступление в Кубке России, проиграв в четвертьфинале «Уфе» – 0:1. Единственный гол махачкалинцы пропустили в середине второго тайма. Отличился Азамат Засеев.

Эта игра стала дебютной для Александра Григоряна на посту главного тренера «Анжи». Он принял команду в конце января, когда из нее после очередной смены вектора ушли практически все лидеры, и в условиях цейтнота и скромного бюджета предстояло собрать новую команду. Это обстоятельство Григоряна нисколько не смутило, поскольку он этого шанса – тренировать команду премьер-лиги – ждал 20 лет. В сжатые сроки была проведена большая работа, три сбора, по ходу которых стал вырисовываться новый костяк команды. «Анжи» очень сильно обновился – его ряды пополнили 14 новичков.

В команду вернулся защитник Камиль Агаларов, который выступал за «Анжи» с 2008 по 2016 гг., а затем расторг соглашение с клубом. Возвращением можно назвать переход в «Анжи» форварда Александра Прудникова, который ранее защищал цвета махачкалинского клуба. В третий раз возвращается и воспитанник дагестанского футбола Шамиль Асильдаров, известный своими лидерскими качествами, и в контрольных матчах уже успел выйти на поле с капитанской повязкой.

Кроме того, в «Анжи» перешли: голкипер Дмитрий Герасимов (ЦСКА); защитники – Тома Фибель («Црвена Звезда»), Сергей Брызгалов («Терек»), Аслан Дудиев («Томь»), Гурам Тетрашвили («Тосно»); полузащитники – Максим Белый («Хайдук»), Максим Батов («Рубин»), Андрей Лях («Томь»), Арсен Хубулов («Кубань»), Адлан Кацаев («Терек»); нападающие –Павел Долгов («Зенит»), а Филипп Будковский продлил арендное соглашение до конца сезона. Также до лета за махачкалинский клуб на правах аренды будут выступать голкипер Александр Фильцов из «Рубина», полузащитники – Браун Форбс («Арсенал»), Саид Эззатоллахи («Ростов») и Аяз Гулиев («Спартак»).

В этом плане махачкалинцам в какой-то степени повезло с соперником по четвертьфиналу, поскольку «Уфа» тоже претерпела значительные изменения по ходу зимней паузы. Был приглашен новый тренер, известный в прошлом игрок ЦСКА, «Рубина» и «Зенита» Сергей Семак, который заметно освежил состав своей команды.

Перед кубковой игрой Александр Григорян отмечал, что его подопечные горят желанием поскорее сыграть с уфимцами: «Вы не поверите, но сейчас у меня возникла своеобразная проблема: как остудить гипермотивацию наших футболистов и придать ей здравый смысл», – говорил тренер в интервью официальному сайту «Анжи».

Возможно, это и помешало махачкалинцам добиться успеха в матче с «Уфой». Команда сразу бросилась в атаку, пытаясь задавить соперника в дебюте матча, но забить мешала спешка, да и была заметна несыгранность. Старался быть активным впереди единственный форвард Шамиль Асильдаров, однако ему не хватало точности.

Отсидевшись весь первый тайм в обороне, уфимцы пошли вперед во втором. Нельзя сказать, что хозяева имели какое-то заметное превосходство перед махачкалинцами, но пару опасностей у ворот Юрченко им создать удалось. На 66-й минуте «Уфа» провела многоходовку, завершившуюся точным ударом Азамата Засеева, которого защитники «Анжи» оставили одного у своих ворот. Этот гол и принес победу хозяевам и выход в полуфинал турнира, где им предстоит сыграть с московским «Локомотивом», который обыграл одного из лидеров ФНЛ «Тосно» (1:0). В другой полуфинальной паре сыграют «Рубин» и «Урал».

Александр Григорян прокомментировал гостевое поражение от «Уфы»: «Я не могу сказать, что мы закономерно проиграли. В Кубке не бывает ничьих, но игра была ничейная. Тем не менее у нас было много ошибок, именно в зоне центральных полузащитников. По ходу встречи пытались исправить ошибку, усилить эту зону, но не получилось. Замены не сыграли, но они были уже при счёте 0:1, у соперника была возможность отойти назад и построить игру на контратаках», – заявил Григорян в эфире телеканала «Матч! Футбол 2».

На следующей неделе возобновится сезон в чемпионате России. «Анжи» проведет свой матч в понедельник, 6 марта, на «Анжи-Арене» против казанского «Рубина». Начало – в 19:30.

«Уфа» – «Анжи» 1:0

Гол: Засеев, 66.

«Уфа»: Шелия, Аликин, Сысуев (Зубарев, 75), Засеев (Кротов, 90), Живоглядов, Пауревич, Сухов, Стоцкий, Слай (Безденежных, 90), Пуцко, Карп.

«Анжи»: Юрченко, Жиров, Фибел, Мусалов, Тетрашвили, Брызгалов, Эззатоллахи (Долгов, 72), Хубулов (Прудников, 72), Яковлев, Кацаев, Асильдаров (Гулиев, 60).

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

5
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

9
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...