Купить PDF-версию
12:49 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:38 14.03.2017

Как ВМФ взял реванш у ВМС

Али Алиев
1

Победой команды ВМФ России над представителями ВМС Ирана со счетом 4:3 завершился товарищеский матч по мини-футболу, прошедший в пятницу, 10 марта, на республиканском стадионе «Труд». Иранские военные прибыли в Махачкалу в рамках дружественного визита на ракетном катере «Дерафш» и эсминце «Дамаванд».

Открывая дружеский футбольный матч, к участникам игры обратились заместитель командующего Каспийской флотилии, капитан первого ранга Александр Прохоров и заместитель министра по физической культуре и спорту республики Гайдарбек Гайдарбеков. Они поприветствовали гостей и выразили надежду, что мероприятие будет способствовать укреплению связей между Россией и Ираном.

В ответном слове капитан первого ранга ВМС Ирана Раджабали Муамани поблагодарил хозяев за теплый прием и сообщил о готовности его страны принять российских моряков в рамках ответного визита.

Первоначально планировалось, что матчевая встреча помимо мини-футбола  будет включать в себя волейбол и перетягивание каната, однако по просьбе иранских гостей оставили только один вид спорта.

Перед матчем прозвучали  гимны двух стран – хоть и товарищеская игра, но все же международная. А после понеслось!

Первыми отличились иранцы, но российские моряки тут же ответили двумя голами. Болельщики на трибунах тут же начали мощно поддерживать свои команды, но иранцы это делали чуть разнообразнее, громче, используя множество речевок и размахивая флагами своей страны.

Рядом стоит иранский футболист, находившийся в запасе, который, поеживаясь, подбадривает играющих коллег, время от времени о чем-то перекрикиваясь со своими болельщиками. Это сержант иранских ВМС Мухаммад Тариф Алями.

— Ну что, холодно?

— Очень холодно, — признается сержант. – Ветер пронизывающий, но мы держимся. В остальном же все на высшем уровне. Прием был очень теплым, будем надеяться, что после таких встреч дружба между Ираном и Россией будет только крепнуть. Очень хотим познакомиться с культурой и традициями вашего региона.

— Какая цель стоит перед вашей командой? Обязательно победить?

— Ну, конечно же, мы хотим победить. Сейчас мы проигрываем, но сделаем все, чтобы выиграть.

Тут иранцы сравняли счет, и Мухаммад побежал к своим порадоваться голу.

Тренер российской команды Али Курбанов провел замену, выпустив на поле свежую четверку игроков, и это дало свои результаты – иранцы играют рукой в своей штрафной площади, и судья, бывший игрок МФК «Каспий» Руслан Алиев, назначает пенальти. Гости с этим решением не согласны, они долго спорят с арбитром. И хотя рефери не понимает персидский язык, но язык футбола одинаков для всех. «Честное слово, я не играл рукой, это мяч попал в руку», — жестами показывает иранец. Руслан Алиев демонстративно прячет руки за спину, и это означает: «Вот так нужно держать руки, чтобы мяч в них не попал». Игрок российской команды с «точки» не промахнулся, и счет стал 3:2.

— В прошлом году, когда мы были в Иране, тоже играли в футбол, – рассказал капитан нашей команды, флагманский минер Ибрагим Мансуров.

– Так что, это ответная встреча? Как сыграли тогда?

— Крупно проиграли, но туда мы отправились лишь на одном корабле, а сейчас мы выбирали игроков из целой бригады. Да и иранцы тогда пошли на хитрость, выпустив против нас полупрофессиональных игроков. Будем брать реванш!

В это время команда ВМФ России забила еще раз, на что иранцы смогли ответить лишь одним голом. В итоге победа россиян – 4:3.

По итогам встречи футболистам были вручены медали и дипломы.

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

4
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

3
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...