Купить PDF-версию
09:24 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:08 07.03.2017

Каменная преграда для Хабиба

5 марта в Лас-Вегасе (США) состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC 209, в рамках которого должен был пройти бой за временный титул чемпиона промоушена между не знающим поражений Хабибом Нурмагомедовым (24-0) и американцем Тони Фергюсоном (22-3). Однако в последний момент этот поединок был отменен из-за проблем со здоровьем дагестанского бойца.

За три часа до традиционной церемонии взвешивания перед боем в соцсетях стремительно разнеслась новость — Хабиба экстренно госпитализировали. Чуть позже это подтвердил и отец спортсмена Абдулманап Нурмагомедов: «Действительно, Хабиба забрали в больницу. Но до взвешивания еще 3 часа, может быть, все обойдется. Там либо проблемы с печенью, либо камни в почках», — заявил Нурмагомедов-старший. К сожалению, не обошлось — чуть позже, когда наш боец не смог появиться на взвешивании, руководство UFC официально заявило — боя не будет.

Что же послужило причиной ухудшения здоровья Хабиба Нурмагомедова? Давно не секрет, что выступающий в лёгком весе (до 70 кг) Хабиб, собственный вес которого составляет около 87 кг, перед боем вынужден сбрасывать более 15 кг. За день до взвешивания лишний вес нашего бойца составлял почти 3 кг, которые он решил согнать в сауне — традиционный и один из самых эффективных способов. Именно после этой процедуры ему и стало плохо.

«В ноябре на UFC 205 и сейчас у Хабиба были две подряд жуткие сгонки веса, — рассказал президент UFC Дана Уайт. — Ему пришлось дважды гонять вес в такой короткий промежуток времени. Я не знаю, сумеет ли он в дальнейшем делать вес или ему нужен более продуманный план, диетолог или ещё что-то. Ему потребуется время, чтобы восстановиться, а что делать потом, не знаю».

Хабиба отвезли в одну из клиник города, где ему оказали помощь и, судя по отзывам друзей спортсмена, профессионализм врачей вызвал много вопросов и нареканий. Именно это и возмутило Дану Уайта, который считает, что бой можно было спасти: «Что было бы, если бы он позвонил нашим докторам? Его бы сразу отвезли в больницу, но не в первую попавшуюся, а в медицинский центр, с которым мы сотрудничаем. Там бы ему оказали квалифицированную помощь, и по результатам мы бы решили, что с этим делать».

К чести его соперника, Тони Фергюсон пожелал здоровья россиянину: «Надеюсь, тебе полегчало, Хабиб, буду молиться за твое выздоровление. Я серьезно, поправляйся», — написал Фергюсон в своем твиттере. К слову, Фергюсон получил полностью причитавшийся ему гонорар за бой, а это около 400 тысяч долларов (200 тысяч за участие и 200 тысяч за победу). Гонорар Хабиба должен был составить около 500 тысяч долларов, но из-за отмены боя он эти деньги не получит.  

Что будет дальше? Пока не понятно. Уже есть разговоры о том, что бой между Нурмагомедовым и Фергюсоном не отменен окончательно, а лишь перенесен, и состоится в одном из ближайших турниров UFC. Но, судя по высказываниям главы UFC, вряд ли это так: «Я не могу судить о состоянии Хабиба, но он выглядел ужасно и жаловался на боли в печени или почках. Был ли нанесен реальный ущерб его здоровью, я не знаю. Когда я говорю об ущербе, я имею в виду долгосрочные последствия. Ему определенно потребуется некоторое время, чтобы восстановиться после такой весосгонки».

Экстремальная сгонка веса становится большой проблемой в профессиональном спорте, и ряд спортсменов уже высказались по этому поводу. Боец смешанных единоборств Патрик Коут отметил, что спортсменов никто не заставляет заниматься сгонкой веса и что из-за подобных «глупцов» страдает весь вид спорта в целом. «Не вижу никакой проблемы – никто не заставляет тебя заниматься сгонкой веса, это личное решение и ты несешь личную ответственность за него, – заявил он. – Лично я сгоняю до десяти килограммов перед каждым боем и чувствую себя отлично на следующий день. Сгонка безопасна, если делать все правильно», – написал также в твиттере Коут. Вторит ему и комментатор UFC Джо Роган: «Экстремальная сгонка веса – вот главная проблема MMA. Нам нужно найти решение, благодаря которому бойцы смогут выходить в октагон с нормальным весом. Сильное истощение за 24 часа до боя в октагоне имеет огромные последствия для здоровья спортсменов».

А что же Хабиб Нурмагомедов? Он уже извинился перед болельщиками и соперником за срыв боя: «Я знаю, много людей ждали этот бой, и я всех подвел. Хочу извиниться перед болельщиками, UFC и соперником. С моим здоровьем все хорошо, бывало и хуже, но каждый раз эти испытания меня делали только сильнее. Спасибо всем за поддержку».

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

5
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...